О пользе размышлений

Вообще это полезное занятие – думать. Рассуждать о причинах и улавливать логику развития – поступков, событий, явлений. Размышлять о жизни и доходить до сути вещей. Человек, утруждающий себя раздумьями, как минимум, вызывает уважение. В журналистику без привычки думать нечего и соваться. Иногда в результате таких упражнений и появляются новые заметки наших школяров.

«ОСТАВАЙТЕСЬ ТАКИМИ ЖЕ КРАСИВЫМИ И ЖЕНСТВЕННЫМИ»
Королев Тимофей_визитка (1)Тимофей Королев

— А что ты подарил своей девушке на 8 марта?

— Свободу.

Восьмого марта празднуется Международный женский день, основой которого является солидарность женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Как часто об этом вспоминают сейчас? Не думаю, что, поздравляя женщину с Восьмым марта, многие желают ей не встречаться с дискриминацией по гендерному признаку, самодостаточности, самостоятельности и выполнения личностных целей. Нет, «оставайтесь такими же красивыми и женственными, озаряйте нашу жизнь своей красотой, ведь мы вас так любим и ценим». Я не хочу винить в этом ни мужчин, ни женщин. Вина лежит на патриархальном устрое, который и в наше время задаёт нормы поведения российскому обществу.

В то время, когда в мире ведутся дискуссии о сексуально-либеральном феминизме, россияне до сих пор не могут отойти от традиционных стандартов восприятия женщины. Эти стандарты и породили праздник, который мы имеем. Найти приверженцев профеминизма в нашей стране сложно, но среди младшего поколения сделать это всё-таки реально. Профеминист — это человек, который имеет феминистские убеждения. Именно таким термином наиболее правильно называть мужчин, поддерживающих идеи феминизма.

Опросив нескольких парней в возрасте до 25 лет, я получил только один профеминистский ответ, который звучал так: «Дискриминация по гендерному признаку недопустима в развитых странах». Остальные опрошенные перечислили мне лишь несколько штампов о борьбе женщин за свои права: «до первого мужика нормального»; «феминизм как движение сейчас не востребовано»; «феминистки – это обделённые вниманием тёлки»; «права у женщин и мужчин в развитых странах сейчас равные, значит он не нужен»; «женщина должна оставаться женщиной».

Один ответ хочу выделить: «Очень часто девушки понимают под феминизмом совсем не то, чем он является самом деле». Очень часто мужчины не знают, что такое феминизм. И приравнивают каждую женщину, выступающую за свои права, к радикальной части движения. Радикальный феминизм – это ответное угнетение, крайность, которую можно понять, но не оправдать. До сих пор существует высокий процент мужчин, воспринимающих женщин только в роли кухарки с широким спектром услуг. На один день в году женщина превращается в «прекрасную даму» и получает в подарок букет тюльпанов из цветочного ларька по соседству. Лицемерно, но пока с этим ничего не поделаешь.

Самую правильную, из всех, что я слышал, концепцию празднования Международного женского дня в России и странах СНГ высказывала Анастасия Вийор, приверженица фемдвижения: «Мне бы и самой хотелось, чтобы этот праздник приобрёл более женский характер, чтобы сами девушки поздравляли девушек, оказывали друг другу поддержу, чтобы его празднование было просветительским. Но не нужно обвинять девушек, которые по каким-либо причинам не смогли отойти от патриархальных ценностей, потому что это тоже зависит от воспитания, окружения, повсеместной пропаганды. Нужно чаще напоминать своим подругам, что их жизни ценны и наполнены смыслом сами по себе, а не только при наличии в них мужчин, если они об этом забывают. Это лучшее, что можно сделать для этого праздника».

И правда, когда твои ровесницы в качестве тоста произносят шаблонное «За женское счастье, девочки!», а в учебных заведениях на полном серьёзе показывают видео, где говорят, что женщина была создана только по той причине, что мужчине было скучно, понимаешь — что-то идёт не так.