«Открытые окна» Наталии Какошкиной

6 апреля в Доме журналиста открылась персональная выставка самарской художницы, члена Союза художников России Наталии Какошкиной. Это первая персональная выставка автора, называется она «Открытые окна».

DSCN5370f

В экспозиции представлены 30 разноплановых работ — натюрморты, пейзажи, коллажи и портреты. Картины созданы художницей в разное время, начиная с 2009 года, потому-то выставка и носит свое название. Первое окно в творческое настоящее автора — картины маслом и акварелью, на которые ее вдохновили поездки во Францию, второе — в творческое прошлое — здесь уже картины тушью и, что особенно интересно, в различных техниках офорта.

DSCN5385

«Офорт — это гравюра на металле и создать ее непросто. Существуют разные техники. К примеру, классический офорт выполняется с помощью травления азотной кислотой на цинковой или медной доске. Работать с азотом очень вредно, поэтому необходимы специальные условия — как минимум мастерская с вытяжкой. Да и материалов у нас таких сейчас нигде не найдешь, приходится заказывать за границей. В связи с этим, среди художников этот вид работы не пользуется популярностью. В Самаре таких мастеров не более трех-четырех человек и это включая меня и Наталью. Надеюсь, что она продолжит создавать офорты», — отметил Заслуженный художник России Станислав Щеглов.

Как призналась сама художница, такое многообразие техник изобразительного искусства на одной выставке не случайно. Наталия Какошкина рисует по зову сердца, а не на заказ. В ближайших планах автора создание работ для новой выставки, посвященной уже полюбившейся ей Франции.

В течение месяца каждый желающий сможет посетить выставку — по будням с 10.00 до 17.30, в пятницу до 17.00. Вход свободный.