«Продолжение следует…»

12 апреля в Доме журналиста состоялась презентация книги Валерия Иванова «Самарт «Продолжение следует…». Автор – член Союза журналистов России, член Союза театральных деятелей России, театральный и музыкальный критик.

DSCN5544

Помимо Валерия Семёновича в мероприятии приняли участие директор театра «СамАрт» Сергей Соколов, а также артисты — художественный руководитель театра Павел Маркелов и Заслуженная артистка России Людмила Гаврилова.

Книга посвящена 25 годам новой истории Самарского театра юного зрителя — всем его спектаклям, артистам и сотрудникам. Издание вышло к 85-летию театра при поддержке Губернатора Самарской области и областного министерства культуры.

«У нашего театра очень богатая история, которую мы обязаны сохранить для будущих поколений. Именно поэтому в 2000 году мы решили выпускать книгу к каждому юбилею», — отметил Сергей Соколов.

Это уже вторая книга о СамАрте, написанная Валерием Ивановым. Первая — о новейшей истории Самарского театра юного зрителя – была издана к 80-летнему юбилею, который отмечался в декабре 2010 года.

По словам автора, новая книга задумывалась не как сборник статей или рецензий на спектакли. Он хотел представить свое видение истории театра, в частности рассказать обо всех спектаклях за последние 25 лет, о впечатлениях, которые они производят на зрителя, ведь Валерий Семёнович сумел побывать на каждом из них. Не оставлена без внимания и история успешно развивающегося Всероссийского фестиваля-лаборатории театров для детей «Золотая репка», появившегося на базе «СамАрта» в 2006 году.

«Это действительно колоссальная работа. Казалось бы, хочешь познакомиться с театром — сходи на спектакль и посмотри. Но буквально через 15 лет нас ожидает знаменательная дата — 100-летие театра, и вот этот относительно небольшой период новейшей его истории приобретет большую значимость для всех жителей Самары», — подчеркнул Павел Маркелов.

Тираж издания составляет 750 экземпляров, познакомиться с ней уже можно во всех библиотеках города и области.