Малярия в Самарской области

25 апреля в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная профилактике малярии в Самарской области.

DSCN5691

В этот день мировая общественность уже в десятый раз отмечает Всемирный день борьбы с малярией, который был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 2007 году.

В ушедшем году в Российскую Федерацию были завезены 99 случаев малярии: 70 случаев с 25 стран Африки, 19 случаев из Индии, в том числе с ГОА – 14 случаев. Также зарегистрированы завозные случаи малярии из Афганистана, Индонезии, Доминиканской республики, Гайаны, Северной Кореи, Папуа-Новой Гвинеи.
За первые 2 месяца 2016 года в нашей стране было зарегистрировано увеличение случаев малярии, 26 против 8 случаев за аналогичный период прошлого года.

В Самарской области в 2015 году был зарегистрирован 1 случай тропической малярии, завезенный из Танзании и 1 случай рецидива трехдневной малярии (первичный от 2014 г.).

Как отметили специалисты, особенно уязвимыми для заражения этой болезнью являются дети раннего возраста от 1 года до 5 лет, беременные женщины и люди, не имеющие иммунитета, совершающие поездки из районов с отсутствием малярии — туристы, мигранты, сезонные рабочие и др.

«Существует 4 вида малярии, из них наиболее тяжелая – тропическая, которая без проведения своевременного специфического лечения в очень короткий срок (через 5-7 дней) от начала заболевания приобретает злокачественное течение и может закончиться летальным исходом. Летальность при тропической малярии колеблется от 10 до 40% в зависимости от своевременности обращения к врачу», — отметила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области Лилия Абдураманова.

Первые симптомы малярии – лихорадка, головная боль, озноб, рвота, могут быть слабовыраженными, что затрудняет выявление заболевания. Отличить ее от других лихорадочных болезней можно по так называемой «малярийной триаде» — последовательно возникающими ознобом, который через 30-40 минут (иногда через 2-3 часа) сменяется жаром. Температура повышается до 39-41°. Появляются беспокойство, одышка, тахикардия, сильная головная боль, головокружение, боль в пояснице, конечностях. Спустя 6 — 12 часов жар сменяется обильным потоотделением и температура резко падает. Если отмечается четкое повторение таких приступов через определенное время (ежедневно, через день, через 2 дня), следует подумать о возможном заболевании малярией.

По словам главного специалиста Управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Самарской области Булата Валеева, каждый, выезжающий в тропические страны, должен помнить, что малярия передается через укусы комаров рода Anopheles, которые нападают на человека в сумерках и на рассвете, поэтому с наступлением темноты рекомендуется находиться в кондиционируемом помещении с затянутыми противомоскитной сеткой окнами и дверьми. Выходить на улицу в это время лучше в закрытой одежде и всегда иметь при себе средства защиты от насекомых.