«Сообщи, где торгуют смертью»

17 ноября в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвящённая началу второго этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Пресс-конференция ФСКН
Пресс-конференция ФСКН

Акция проводится ФСКН России уже на протяжении 6 лет совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых. Акцию поддерживают областные министерства здравоохранения и социального развития, образования и науки, спорта, туризма и молодёжной политики, Самарский областной наркологический диспансер и Областной центр «Семья».

Цель мероприятия – посредством непрерывной работы «горячей линии» оживить, как можно больше людей, которые хотят помочь в борьбе с распространением наркотических веществ.
В период проведения первого этапа поступило 1632 сообщения от граждан Самарской области. В результате Управлением было возбуждено 27 уголовных дел и составлено 29 административных протоколов.

«С каждым годом население активнее принимает участие в нашей акции – сдвиги происходят в лучшую сторону. Но всё равно результаты борьбы с наркотизацией не настолько ощутимы, как хотелось бы. Поэтому мы еще раз просим граждан не бояться и активнее сообщать о том, что им известно, ведь это в первую очередь в их интересах», – подчеркнул и.о. начальника УФСКН России по Самарской области Евгений Берёзкин.

Усилием Общественного советы подготовлены специальные наклейки с «телефоном доверия», которые будут размещаться в общественном транспорте и общественных местах.
Любую имеющуюся информацию о фактах распространения или употребления наркотических веществ можно сообщать и представителям ТОСов, ЖСК и ТСЖ, с которыми тесно взаимодействует Департамент безопасности городского округа Самара.

«Прокуратурой Самары ведётся разноплановая борьба – это не только ликвидация рекламы наркотических средств, но и проверка Интернет-ресурсов. Уже закрыто 12 сайтов и вынесено 93 судебных решения о закрытии сайтов, занимающихся распространением психотропных веществ», – сообщил заместитель начальника оперативной службы УФСКН России по Самарской области Олег Буенцов.

В комплекс мероприятий акции входят выездные совещания с гражданами Самары, которые проводятся Общественным советом в рамках проекта «Территория без наркотиков».
«Так же планируется организовать дискуссионную площадку с родителями и детьми в одной из школ области. Профилактическая работа направлена на выявление наркозависимых на ранней стадии», – отметил заместитель председателя Общественного совета УФСКН России по Самарской области Алексей Бородин.