Как соблюдаются права человека в Самарской области?

28 апреля в Доме журналиста прошла пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой.

DSCN5788

В этом году впервые по инициативе Уполномоченного Самарским государственным аэрокосмическим университетом им. С.П. Королева (национальным исследовательским университетом) было проведено социологическое исследование. Результаты его оставляют желать лучшего. Так, например, меньше половины граждан (46,5%) считают, что права человека в Самарской области соблюдаются, а треть опрошенных, напротив, уверены в обратном. По мнению самарцев чаще других нарушается право на бесплатную медицинскую помощь (65,1%). Следующими в этом списке идут нарушения права на труд (43,4%), на благоприятную окружающую среду (28,4%), на социальное обеспечение (25,8%) и на бесплатное образование (23,3%). При этом каждый пятый опрошенный указывает на то, что уже не может терпеть свое бедственное положение. И это очень тревожный сигнал, который свидетельствует о том, что в невыносимой жизненной ситуации сегодня находятся несколько сотен тысяч жителей Самарской области, что в совокупности составляет население крупного города.

По словам Ольги Дмитриевны, стоит обратить внимание и на проблемы, с которыми наши граждане ежедневно сталкиваются при защите своих прав — волокита, очереди, отказы в приеме жалобы, некорректное поведение и некомпетентность сотрудников.

Пессимистичный настрой жителей подтверждается и возросшим количеством обращений к Уполномоченному.
В прошлом году в аппарат поступило 3627 обращений, что на четверть больше, чем в 2014 году. По-прежнему первое место в структуре обращений занимают вопросы, связанные с реализацией права на жилище (24%). В два раза увеличилось количество обращений граждан, считающих нарушенным свое право на собственность (13,3% от общего количества обращений). На третьем месте обращения, связанные с соблюдением прав человека в местах принудительного содержания (10,7% обращений).

Не смотря на возросшее количество обращений, Уполномоченный и сотрудники аппарата стараются не оставить без внимания ни одно из них. Стоит отметить, что позиция Уполномоченного по поводу нарушения прав человека, как правило, бывает услышана. Об этом свидетельствуют принятые с подачи Уполномоченного меры реагирования. В 2015 году аппаратом Уполномоченного зафиксированы 319 мер реагирования. За выявленные нарушения 56 человек привлекли к административной ответственности, 16 – к дисциплинарной ответственности, вынесено 2 постановления о возбуждении уголовных дел. С учётом мнения Уполномоченного, было вынесено 3 судебных решения. После вмешательства Уполномоченного по правам человека было отменено 98 решений должностных лиц, 89 представлений, требований было внесено прокуратурой после доведения Уполномоченным информации о нарушении прав человека. Было также внесено 46 предписаний об устранении нарушений. В 9 случаях уполномоченные органы обратились в суд в защиту интересов гражданина по ходатайству Уполномоченного.