Семинар для журналистов муниципальных СМИ

Здоровье – главная ценность и основной компонент счастья для каждого человека. А здоровье общества – обязательное условие социального благополучия. Но что надо знать и что делать, чтобы сохранить здоровье, – сложнейший вопрос, который и стал предметом обсуждения на семинаре «Проблемы общественного здоровья в зеркале СМИ», организованного в рамках проекта «Здоровая губерниЯ». Проект инициирован Самарской областной организацией Союза журналистов России и реализуется при поддержке регионального министерства экономического развития, инвестиций и торговли.

DSCN5859

12 мая в Доме журналистов собрались руководители городских и районных СМИ, чтобы обсудить актуальные проблемы: как рассказывать о социально значимых инфекционных болезнях; что делается в стране и в регионе для профилактики таких заболеваний; какова роль журналистов в формировании института общественного контроля. Руководитель программ Партнерства Лилли по борьбе с МЛУ-ТБ Михаил Волик в он-лайн режиме определил основные трудности, с которыми сталкивается журналист, пишущий об инфекционных болезнях, а также презентовал видеоролик о больных туберкулезом, снятый пациенткой диспансера. Этот ролик – удачный, но, к сожалению, уникальный пример того, как можно представить эту сложную для восприятия тему.

DSCN5904

Главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец охарактеризовал ситуацию с профилактикой социально значимых болезней в нашем регионе. Режим диалога позволил определить болевые точки: кадровый дефицит в некоторых районах области, недостаток информации, особенно экспертной оценки, столь необходимой при освещении медицинской темы.

DSCN5897

Руководители муниципальных газет представили опыт работы редакций по реализации проекта «Здоровая губерниЯ». Ирина Мурашкина подвела некоторые итоги проекта, познакомив собравшихся со спецполосами и спецрубриками разных изданий.

DSCN5956

Галина Набатова поделилась успешным опытом превращения редакции газеты «Степной маяк» в центр профилактики здоровья: иногда достаточно пригласить читателей на беговую дорожку. Елена Гураевская презентовала поддержанную жигулевцами акцию «Массовая зарядка» и спецвыпуск городской газеты «Не дадим стадиону скучать». Людмила Петрихина рассказала, как живет Чапаевск в новом статусе – участника международного проекта «Здоровые города».

Екатерина Выровцева охарактеризовала тематическую структуру публикаций по проблемам медицины и здоровья, обозначив позитивную и негативную роль СМИ в медикализации общества, а также предложила возможные пути превращения врачей и журналистов в социальных партнеров, которых объединяет один принцип – не навреди.

Диалог получился содержательным, критика конструктивной, обмен опытом эффективным. И в результате родились идеи новых проектов – встречи с экспертами, консультационные пункты, обучающие семинары, конкурсы.

DSCN5982а