По городам и селам с Анной Есиповой

11 мая в Доме журналистов прошло открытие выставки самарской художницы, члена Союза художников России Анны Есиповой.

DSCN5822

Ее новая выставка называется «По городам и селам». В экспозиции представлены 24 работы, большая часть которых была создана на пленэрах в разных уголках страны. Прекрасные пейзажи, старинные дома и церкви для своих работ Анна нашла в Республике Марий Эл, г. Ижевске, городах Тверской области – Калязин, Углич, Кашин, в селах Поречье и Винновке, г. Отрадный Самарской области.

DSCN5836

По словам автора, ей очень нравится путешествовать, открывать для себя новые места и запечатлевать их на своих картинах. В поездках художница всегда пишет маслом, а вот дома предпочитает рисовать пастелью. С ней у нее сложились особые отношения. Еще будучи начинающим художником ей очень нравилось работать с мягкими материалами, но пастель в то время была в дефиците. И когда ей все-таки удалось найти в магазине столь желанный материал, она не разумывая купила его и с тех пор уже не расстается.

«Анну я знаю уже давно и могу сказать, что она постоянно совершенствуется. Ее новые работы очень тонкие, для них характерны сложные сочетания, интересные нюансы, которые подметить и изобразить может далеко не каждый. Это поэзия русской души. Меня очень радует, что Анна на своих картинах запечатлевает настоящую «Русь», которую, к сожалению, уже так непросто найти», — отметила коллега Анны, художница Дина Ковалева.

В течение месяца каждый желающий сможет посетить выставку — по будням с 10.00 до 17.30, в пятницу до 17.00. Вход свободный.