Образовательные и профессиональные стандарты: проблемы конвергенции

20 мая в Доме журналистов прошел круглый стол, инициированный кафедрой теории и истории Самарского университета. Информационных поводов для встречи вузовских преподавателей и руководителей СМИ сразу два: с 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профессиональные стандарты при приеме на работу выпускников вузов и подготовка новых образовательных стандартов, причем в качестве пилотного был выбран именно стандарт по журналистике.

DSCN6177

Предметом разговора стала актуальная и сложная проблема: оптимизация отношений между кафедрами, выпускающими дипломированных специалистов, и руководителями средств массовой коммуникации в условиях внедрения профессиональных стандартов. Федеральное учебно-методическое объединение по укрупненной группе специальностей «СМИ и информационно-библиотечное дело» обратилось к региональным вузам с просьбой обсудить предложенные общепрофессиональные компетенции с работодателями. Кроме того, теперь вузы и выпускающие кафедры сами определяют, какие компетенции с учетом профессиональных стандартов они будут формировать у своих выпускников. Поэтому преподаватели Самарского университета обратились с просьбой к руководителям СМИ определить, какие именно специалисты востребованы в регионе.

В серьезном и содержательном разговоре приняли участие: председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова, проректор по социально-гуманитарному направлению Самарского университета Виктор Кузнецов, зав.кафедрой теории и истории журналистики Самарского университета Валентина Симатова, заместитель директора ГТРК «Самара» Роман Лямшин, директор общественно-политического интернет-портала «Парк Гагарина» Сергей Курт-Аджиев, главный редактор ТК «Самара-ГИС» Елена Орлова, генеральный директор ПР-агентства «ПРА-тон» Татьяна Мокшина, генеральный директор «Радио-Самара-Максимум» Елена Юсупова, главный редактор «Комсомольской правды в Самаре» Алена Самарина, исполнительный диретор «Волга ньюс» Сергей Силантьев.

Речь шла не только о профессиональных и образовательных стандартах, но и о специфике и проблемах подготовки журналистов, специалистов в области связей с общественностью и в рекламе; об эффективности самарского опыта – активного участия редакции ГТРК «Самара» в обучении выпускников направления подготовки Телевидение; о том, что важнее – хорошее образование, дисциплина и трудолюбие, или искра божья и талант. Роман Лямшин заметил, что журналистика – профессия уникальная, когда важны конкуренция и стремление быть лучшим, что уже на студенческой скамье будущие журналист должны чувствовать эту конкуренцию. Роман Анатольевич обратился к проректору по социально-гуманитарному направлению Самарского университета Виктору Кузнецову: «Важно, чтобы выделялись бюджетные места на такие направления подготовки, как Журналистика и Телевидение, без этого создание конкурентной среды практически невозможно».

В понедельник, 23 мая, в ФУМО отправлены рекомендации и замечания, сформулированные по результатам дискуссии, которые будут учтены при подготовке нового образовательного стандарта по направлению подготовки «Журналистика».