Получить права стало сложнее

30 мая в Доме журналиста прошла пресс-конференция заместителя начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрия Некрасова.

DSCN6653
Спикер осветил сразу две важных темы — новый регламент приема экзаменов на право управления транспортными средствами в ГИБДД и контроль со стороны Госавтоинспекции за внесением изменений в конструкцию зарегистрированных в ГИБДД транспортных средств.

По первому вопросу, срок предоставления государственной услуги со дня приема и регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, до выдачи водительского удостоверения (при условии последовательного и успешного выполнения заявителем всех процедур, установленных Административным регламентом) не должен превышать:15 рабочих дней — в случае выдачи водительского удостоверения категорий «А», «М» или подкатегорий «А1», «В1», 30 рабочих дней — для категорий «В», «С», «D», «ВЕ», «СЕ» и «DE» или подкатегорий «С1», «D1», «С1Е» и «D1E, а для категорий «Tm» или «Tb» — 5 рабочих дней.

Изменились правила проведения теоритического экзамена. Теперь все экзаменационные вопросы объединены в 4 группы, состоящие из тематических блоков. В каждом блоке содержится по 5 вопросов. Билет формируется из четырех тематических блоков, каждый из которых выбирается случайным образом из соответствующей группы. В билете содержится 20 вопросов, на каждый приводится от двух до пяти вариантов ответа. Для ответа на экзаменационный билет кандидату в водители предоставляется 20 минут.

Чтобы сдать теоритический экзамен необходимо верно ответить на все вопросы из каждого тематического блока. В случае, если отвечая на вопросы билета, кандидат в водители допустил одну ошибку или в отведенное время не ответил на один вопрос, ему предоставляется возможность в течение 5 минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока. Дополнительный тематический блок выбирается из той же группы, что и тематический блок, при ответе на вопросы которого кандидатом в водители допущена ошибка или не дан ответ. Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 5 вопросов дополнительного тематического блока, ему выставляется оценка «СДАЛ». Если же кандидат допустил две ошибки в разных тематических блоках или в отведенное время не ответил на два вопроса в разных тематических блоках или допустил одну ошибку и в отведенное время не ответил на один вопрос в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоков. Экзамен будет сдан также при условии отсутствия ошибок.

Что касается второго вопроса, в связи с многочисленными жалобами жителей города на шум, издаваемый автомобилями и мотоциклами, Госавтоинспекция Самарской области регулярно проводит комплексные мероприятия по выявлению транспортных средств с измененными, нестандартными системами выпуска отработанных газов.

В рамках визуального осмотра устанавливается факт внесения изменений в конструкцию транспортного средства (установки прямоточного глушителя), полученные данные сверяются с одобрением типа транспортного средства. В случае выявления изменений, не соответствующих требованиям законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных регистрационных документах, водителю выдается требование об устранении этих деталей и оформляется протокол по делу об административном правонарушении.

Юрий Александрович подчеркнул, что если требование не будет исполнено в установленные сроки, то регистрация данного транспортного средства будет анулирована.