В регионе готовятся к новому пляжному сезону

2 июня в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная открытию нового купального сезона.

DSCN6683

В этом году пляжный сезон стартует уже 15 июня и продлится до сентября.

По информации органов местного самоуправления муниципальных образований Самарской области в 2016 году планируется открытие 14 пляжей на территории г.о. Самара, г.о. Тольятти, г.о. Жигулевск, г.о. Сызрань, г.о. Новокуйбышевск и г.о. Отрадный.

В Самаре пляжи будут обустроены на первой очереди набережной (от ул. Ленинградской до ул. Вилоновской), второй очереди (от ул. Маяковского до спуска по ул. Первомайской), четвертой очереди набережной (от ул. Осипенко до дамбы Силикатного оврага), в районе спуска по ул. Советской Армии, на Барбошиной поляне, в районе санатория «Можайский», в Загородном парке, также откроется Красноглинский пляж.

По словам заместителя руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Виктора Ненашева, в этом году на обустройство пляжей выделено 28,5 млн руб. Эти деньги пойдут на водолазное обследование у берегов, промер глубин, определение мест для купания детей и граждан, которые не умеют плавать, а также на очистку дна Волги от камней, бутылок, банок и другого мусора. Также он отметил, что пляж на Некрасовском спуске будет специально оборудован для маломобильных граждан — там появятся специальные кабинки для переодевания и туалеты.

Для отдыха и купания рекомендуется выбирать пляжи, организованные в установленном порядке, так как здесь риск получить травму или отравление гораздо меньше. На таких пляжах работают спасательная и медицинская службы, оборудованы контейнерные площадки, предусмотрен ежедневный вывоз мусора и др. Кроме того, с июня по август Управлением областного Роспотребнадзора запланировано проведение систематического лабораторного контроля за состоянием воды. Результаты проверок будут вывешиваться на стендах официальных пляжей, а также на сайте самого Управления Роспотребнадзора.

«При посещении пляжа важно помнить о самых простых мерах предосторожности — необходимо брать с собой головной убор или зонтик от солнца, питьевую воду, а при купании обязательно соблюдать правила поведения на воде, не заглатывать воду из водоема», — отметила начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Матюнина.