Труд и отдых без травматизма

4 июля в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная наиболее актуальным нарушениям трудового законодательства.

По данным Государственной инспекции труда в Самарской области наблюдается рост травматизма на производстве, в том числе и со смертельным исходом.

DSCN7098f

«Если за первое полугодие 2015 года на рабочих местах в результате несчастных случаев на производстве погибло 10 работников, то за аналогичный период 2016 года уже 23 человека. Количество смертей увеличилось в 2.3 раза» — сообщила заместитель руководителя по охране труда Федеральной службы по труду и занятости в Самарской области, Лариса Павлова.

Участились и групповые несчастные случаи. Если за первое полугодие 2015 года произошло 3 групповых несчастных случая, в результате которых погибло 3 человека, то за пять месяцев 2016 года произошло 10 групповых происшествий, которые унесли жизни 9 человек. К их числу относится происшествие на заводе «Новая перспектива», повлекшее смерти двух человек, и потрясший многих случай на территории новокуйбышевской больницы им. Пирогова, где под колесами автомобиля погибла женщина.

После трагических событий в одном из детских оздоровительных лагерей Карелии Государственная инспекция труда в Самарской области совместно с другими ведомствами проводила проверку учреждений, осуществляющих организацию детского отдыха. Таких организаций на территории нашей области более 800, половина из них — детские пришкольные лагеря. Поверхностная проверка выявила целый ряд нарушений. Как оказалось, далеко не все сотрудники не имеют обязательную справку об отсутствии судимости, многие не снабжены средствами личной безопасности и т.д.

Врио заместителя руководителя по правовым вопросам Федеральной службы по труду и занятости в Самарской области, Рахим Юльчиев в своем выступлении подчеркнул, что замалчивать о случившихся происшествиях не стоит, по его мнению, вместо этого будет разумнее направить все силы на уменьшение последствий и предотвращение аналогичных ситуаций в дальнейшем.