Ширяевская биеннале — центр современного искусства

2 августа в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная IX Международной Ширяевской биеннале современного искусства, которая является старейшей в России.

1

Проект был организован еще в 1999 году Самарским региональным общественным благотворительным фондом «Центр Современного Искусства». Проект активно поддерживает министерство культуры Самарской области.

«С самого начала проекта у нас с Ширяевской биеннале было много пересечений в организационном плане. В этом же году министерство культуры выступило не только в качестве структуры, оказавшей финансовую поддержку, но и вошло в число учредителей. Это можно объяснить тем, Ширяевская биеннале впервые уделит особое внимание образовательной и просветительской функции. Мы, министерство, считаем, что о современном искусстве должны рассказывать такие грамотные люди, как представители Ширяевской биеннале», — сообщила и.о. министра культуры Самарской области Ирина Калягина.

Центральным событием Ширяевской биеннале было и остается «номадического шоу». «Номадическое шоу» — возникло из слияния двух понятий: европейского — «шоу» и азиатского — «номадического», кочевого принципа жизни для освоения новых «территорий». Это однодневная выставка-путешествие, в рамках которой участники перемещаются из одной творческой лаборатории в другую, осваивая новые территории искусства. Художники за две недели до шоу приезжают в Ширяево, располагаются в домах местных жителей, а уже потом, проникнувшись местной атмосферой, творят свои произведения, которые потом будут представлены на выставке.«Номадическое шоу» состоится 27 августа.

Для гостей и участников будет организован водный транспорт, который отплывает в 8:30 утра от первого причала речного вокзала.

«Уникальность биеннале в том, что мы не просто привозим зарубежных художников и говорим, какие они замечательные, какие у них прекрасные работы, а предлагаем им создать произведение, используя метафизику конкретной местности. В итоге получаются произведения, которые рассказывают о глобальных проблемах через призму местного колорита», - подчеркнула куратор основного проекта IX Международной Ширяевской биеннале современного искусства Неля Коржова.

Тема Ширяевской биеннале в этом году — «КЭШ». Организаторы предлагают на художественном языке поговорить о том, как взаимосвязаны между собой человеческая потребность в деньгах и тяга к духовности, на что люди готовы ради получения денег, а также каковы последствия этих действий.

IX Ширяевкая биеннале пройдет с 12 августа по 27 сентября в селе Ширяево.