Изменения в законодательстве о недвижимости. Что необходимо знать самарцам?

3 августа в Доме журналиста прошла пресс-конференция с директором Кадастровой палаты по Самарской области Андреем Жуковым, посвященная реформе законодательства, регулирующего оборот недвижимости.

Безымянный

Изменения в законодательстве затронут не только профессиональных участников рынка недвижимости, но и простых самарцев.

«Начало было положено принятием год назад Федерального закона о государственном реестре недвижимости. В соответствии с этим законом с 2017 года должно произойти объединение двух самостоятельных на сегодня ресурсов: государственного кадастра недвижимости и системы государственного реестра прав. Подобное объединение имеет массу следствий, которые, без сомнения, коснуться всех, кто хотя бы раз в жизни сталкивается с оформлением недвижимости», — пояснил Андрей Викторович.

Объединение позволит, в первую очередь, упростить систему подачи заявлений: если ранее заявления для кадастрового учета и регистрации прав подавались отдельно, то с января следующего года нужно падать всего одно заявление. Результатом упрощения системы станет уменьшение сроков рассмотрения заявлений в два раза. К тому же, появляется возможность подачи документов в любой точке Российской Федерации.

Меняется и программное обеспечение. На качественно новый уровень выходит система хранения данных, что позволит ликвидировать бумажную версию такого документа, как Свидетельство о государственной регистрации прав.

На первый план выходит оказание услуг в электронном виде. Теперь практически любое регистрационное действие можно произвести не выходя из дома.

«К примеру, публичная версия кадастровой карты теперь обновляется ежедневно. Нажав на интересующий вас объект, вы в развернутом виде получаете основные сведения о нем: адрес объекта, информацию о том, кто проводил кадастровые работы, его кадастровый номер и другие характеристики. Если пользователю необходима более подробная информация, то буквально в несколько кликов он может заказать кадастровый паспорт объекта, либо выписку из реестра прав. Документы будут отправлены в течении часа на электронный адрес», - рассказал директор Самарской областной Кадастровой палаты.

Статистика доказывает востребованность электронных сервисов — около 77% запросов о предоставлении сведений из реестра прав заказывают в электронном виде. Именно поэтому в ближайшее время будет сокращено количество офисов, оказывающих услуги по регистрации недвижимости и постановки на кадастровый учет.