СМИ и профессиональные стандарты. Что принятый закон нам готовит?

24 августа в Доме журналиста состоялся семинар, на котором обсуждали вступивший в силу с 1 июля 2016 года Федеральный закон о профстандартах и то, чем это обернется для журналистов.

DSCN7389

На семинар собрались представители муниципальных СМИ, чтобы обсудить волнующие вопросы: будут ли профстандарты обязательными для всех работников масс-медиа, как быть с теми, кто под эти стандарты не подходит, где и на какие средства можно будет повысить квалификацию, и, самое главное, для чего нужны профессиональные стандарты представителям творческих профессий.

DSCN7392

Член Правления Самарской Областной организации Союза журналистов России Екатерина Выровцева в самом начале встречи отметила:
«Проблем, связанных с нововведением, много, в большей степени они касаются содержания. Соответствовать предложенным стандартам очень сложно. Те, кто их читал, согласятся со мной. Проблемы начались тогда, когда разрабатывать предложенные стандарты стало не профессиональное сообщество, а Академия народного хозяйства. Ни Союз журналистов, ни другое профессиональное сообщество, не имели к этому отношения».

Руководитель управления стратегического развития, информационных услуг и взаимодействия с гражданским обществом министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ян Талбацкий постарался ответить на эти вопросы. Он подчеркнул, что профессиональные стандарты теперь обязательны для всех сфер деятельности, они больше не носят рекомендательный характер:
«Появление указа о профессиональных стандартах связано как и с повышением заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, так и с общей тенденцией создания и модернизации новых рабочих мест. Еще одна мотивация — это вопрос о качестве подготовки кадров учебными заведениями, который неоднократно поднимался работодателями. Специалист, получивший определенное образование, зачастую на практике нуждается в переобучении или длительном периоде наставничества, адаптации на реальном рабочем месте. Думаю, журналистов это тоже касается».

Ян Петрович поспешил успокоить собравшихся: если человек был принят на работу до вступления закона в силу и качество его работы полностью устраивает работодателя, то получать квалификацию не обязательно. Более того, работника не могут уволить, основываясь лишь на отсутствии определенного образования или степени этого образования.

DSCN7400

Акцент в дискуссии был сделан на два основных момента: во-первых, профессиональные стандарты являются обязательными, если это прописано в Трудовом кодексе или ином Федеральном законе, в конкретном случае — в Законе о СМИ. Во-вторых, не удастся избежать профстандартов в том случае, если должность, профессия или специальность предусматривает льготы или вредные условия труда.

На настоящее время в Законе о СМИ профстандарты не прописаны. Но эксперты заявляют: скорее всего, в закон будут внесены поправки по этому поводу.

Сама система профессиональной стандартизации находится в стадии разработки и завершится к 2020 году.