Скрытые опасности учебного процесса

7 сентября в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная опасностям, которые могут возникнуть во время учебного процесса.

В этом году школы губернии открыли свои двери для рекордного числа учеников — их количество превысило 310 тысяч. Чтобы обеспечить всем школьникам благоприятные условия обучения, в губернии активным образом ведется строительство новых школ. Так, перед началом учебного года открылись две школы в микрорайонах Волгарь и Крутые ключи, которые способны принять 2360 учеников.

В августе все образовательные учреждения прошли плановые проверки на предмет соответствие санитарно-гигиеническим и материально-техническим нормам. По словам представителей Роспотребнадзора, значительных нарушений комиссия не выявила:

«Все 710 предписаний об устранении нарушений, которые были сделаны в ходе плановых проверок, учебные учреждения исполнили к концу августа. Какие-то школы обновили материально-техническую базу, кто-то провел ремонтные работы, а кто-то закупил новую школьную мебель. Грубых нарушений, которые могли бы поставить под угрозу учебный процесс, не выявлено», — рассказала заместитель начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Самарской области Елена Конькова.

Следует помнить, что не только уровень готовности школ сказывается на успеваемости детей. Немаловажно, чтобы для школьников начало нового учебного года не стало затяжным стрессом. В первые несколько учебных недель важно выстроить правильный режим школьника в зависимости от графика учебы. И это, коллеги, в первую очередь, забота родителей.

Почти в каждой школе есть свой психолог, который помогает детям справится с трудностями подросткового возраста и разрешить различные конфликтные ситуации.

«Но это не только работа психолога, это работа и классного руководителя, и всего педагогического коллектива. Классный руководитель должен наблюдать за тем, как ребенок ведет себя в классе и сообщать о тревожных сигналах родителям. Школа должна работать в тесном контакте с семьями учеников», — отметила и.о. заместителя министра образования и науки Самарской области Оксана Чуракова.

Руководство школ осознает, что любое учебное заведение нуждается в повышенном уровне безопасности в связи с угрозой терроризма. Именно поэтому территории школ ограждены заборами, находятся под наблюдением профессиональных охранников, а в ряде школ установлена электронно-пропуская система.