В Самаре вышла первая книга искусствоведа об искусствоведе

13 октября в Доме журналиста состоялась презентация новой книги Владимира Вострикова — «Владимир Володин».
Книга посвящена известному искусствоведу Владимиру Ивановичу Володину, заслуженному деятелю искусств РСФСР.

DSCN7971

Это шестая книга из серии «Прекрасного след», которая рассказывает о художниках и искусствоведах, чья жизнь и творчество связаны с историей Самары.

При подготовке книги автор проделал большую архивную работу, беседовал с родственниками Володина, использовал личные фотографии и письма Владимира Ивановича, а также обращался к своим воспоминаниям, опубликованным ранее под названием «Самара в моей жизни. Воспоминания. Встречи. Размышления».

«Я только что приехал из Москвы, где встречался с родственниками Володина, которые очень помогли в написании и издании книги. Спасибо Дарье Володиной, дочери Владимира Ивановича, которая вместе со мной проделала огромную работу при расшифровке записей, непростого почерка Володина, переводе его воспоминаний и личных фотографий в электронный вид»,- рассказал Владимир Востриков.

В свое время именно благодаря Владимиру Володину самарцы смогли увидеть подлинники работ Карла Брюллова, Василия Поленова, Василия Сурикова. Несмотря на то, что искусствовед с 1952 года работал в Москве, он никогда не терял связь с родным городом и всячески способствовал развитию самарской художественной культуры.

Книга вышла в свет в преддверии 100-летия со дня рождения Владимира Ивановича Володина и пополнит фонды библиотек области и города.