История самарского космоса в фотографиях

11 октября в Доме журналиста состоялось открытие фотовыставки «Самара — космическая столица».
Организатор — Фотообъединение областного Союза журналистов.

DSCN7900

В экспозиции представлено 29 работ 6 авторов — Юрия Стрельца, Александра Некорыстнова, Екатерины Афанасьевой, Владимира Голованова Георгия Майорова и Юлии Рубцовой. Им удалось запечатлеть старт ракеты на Байконуре, подготовку космонавтов в гидролаборатории ЦПК, флеш-моб на площади имени Куйбишева в день 55-летия полета Юрия Гагарина в космос и многое многое другое.

DSCN7909

Александр Некорыстнов, фотограф РКЦ «Прогресс», в объектив которого каждый день попадают события космического масштаба, скромно говорит о себе:

«Я простой технический фотограф. Я не делаю ничего сверхъестественного, всего лишь снимаю трудовые будни работников ракетно-строительного центра и результат их деятельности».

DSCN7905

Помимо работ этих авторов на выставке представлены редкие архивные кадры. Один из них — Снимок Юрия Гагарина с женой.

На открытие присутствовали сотрудники РКЦ «Прогресс». Пресс-секретарь организации Юлия Изюмова поделилась своими впечатлениями:

«Здесь на фотографиях запечатлена ежедневная, привычная для нас работа в цехах… Но именно на выставке вдруг приходит понимание того, что все мы — участники исторических событий».

DSCN7910

Познакомиться с космической историей города и страны, представленной в фотографиях, может любой желающий по будням с 10:00 до 17:30, в пятницу — до 17:00.
Вход свободный

Наши коллеги с ГТРК «Самара» побывали на открытии. Вот какой увидели выставку они: