Cамарский исторический центр: сносить или реставрировать?

В самом центре Самары есть уголок из нескольких улиц, не застроенный высотными жилыми домами, торговыми и бизнес центрами. Здесь стоят одно- или двухэтажные деревянные домики, украшенные искусной резьбой. Так выглядела наша Самара, когда ещё была купеческим городом. Раньше эти деревянные дома были подлинным украшением города, но годами ими никто не занимался, и сейчас они представляют собой зрелище весьма унылое. Где-то покосились только окна с дверями, где-то домик полностью куда-то «сполз», краска облупилась.

Processed with VSCO with x1 preset

В преддверии Чемпионата мира по футболу эту часть города непременно реконструируют, но каким образом? Скорее всего, она будет утеряна. Многие деревянные постройки давно не подлежат реставрации, а восстановление остальных требует огромных затрат. Большинство горожан не видят смысла в том, чтобы сохранять исторический центр города в целостном виде.

Processed with VSCO with hb2 preset

«Нельзя сохранить всё, да и не стоит», - полагает учитель русского языка и литературы Нина Алексеевна Гришнёва.

Processed with VSCO with hb2 preset

-«Нужно сохранить лишь те постройки, которые действительно несут художетвенную, архитектурную и историческую ценность, а не все дома и сараи. На месте исторического центра стоит построить жилые дома, театры, ледовый центр, которого до сих пор нет в нашем городе. Можно реконструировать одну или пол улицы, чтобы показавать приезжим, как выглядела наша Самара раньше, но остальное — сносить, освобождая место новому, комфортному, современному», — так же считает большинство горожан.

Processed with VSCO with hb2 preset

Однако не потеряет ли Самара свою уникальность, если снесут деревянный исторический центр? Вот мнение заслуженного учителя истории Натальи Дмитриевны Галактионовой:

- Сносить деревянные дома в центре нельзя ни в коем случае. Их необходимо реконструировать, причём абсолютно все. Вся деревянная Самара имеет огромную историческую ценность. Ведь даже в таком состоянии она сохраняет в себе тёплую и душевную атмосферу, и снос даже одного дома – это потеря. Например, в Москве много снесли деревянных улиц, застроили безликими новостройками, — и исчез дух времени, то, о чём пел Окуджава, что несёт в себе духовную ценность. Да, состояние деревянных домов плачевное, но если их снесут (как это сейчас делается — всего за час целое здание), что останется от нашей истории, от истории города Самара? В историческом центре необходима реконструкция, а там, где она невозможна, нужно отстраивать дом в том виде, в каком он был.

Processed with VSCO with hb2 preset

Осталось меньше двух лет до Чемпионата мира по футболу, Самару ждёт небывалое преображение, но боюсь, что скоро место деревянных домиков займут новые здания, по-современному безлико красивые. Большую часть горожан такие перемены устроят, а меньшинству остаётся лишь почаще выбираться в исторический центр города, чтобы запомнить его, увековечить его хотя бы в фотографиях, картинах, стихах.

Processed with VSCO with hb2 preset
Юлия Григорьева.
Фото автора