Ё моё

Надписи «елочный базар», появляющиеся на каждом углу ближе к Новому году, торговый центр «Самолет» и супермаркет «Перекресток». Ничего не вызывает подозрений: слова воспринимаются так же, как обычно. Наверное, не сразу и поймёшь, о чём речь. А просто буква потерялась! Настолько мы привыкли игнорировать её в написании, однако никогда не забываем произносить. Всеми позабытая, «загнанная» в угол клавиатуры, буква «ё» не существует, а подразумевается. Её практически невозможно встретить в журналах и газетах, она отсутствует в книгах и совсем не даёт о себе знать.

Людей, которым симпатична буква «ё» и которые её используют, значительно меньше, нежели тех, кто не уделяет ей абсолютно никакого внимания. Причины оказались самые разные – от элементарной лени до слишком высокой скорости письма, не оставляющей времени на подобные мелочи. Её отсутствие в текстах замечают лишь единицы. При этом многие из тех, кто буквой «ё» не пользуется, признают её важность для русского языка.

И всё же приятно (и непривычно!) встречать букву «ё» в словах. Если автор текста не поленился дотянуться до крайней кнопки клавиатуры, это, пожалуй, можно расценивать как уважение не только к своему читателю, но и к самой букве. Не зря же она занимает место в нашем алфавите (хотя вполне может вскоре исчезнуть, превратившись в звук).
Шаброва_визитка1 Екатерина Шаброва
P.S. В тексте, который вы только что прочитали, эта буква напечатана 15 раз.