Самара глазами Любови Егоровой

26 ноября в Доме журналиста состоялось открытие экспозиции Любови Егоровой «Выставка 12».

На выставке представлены 12 работ, каждая из которых посвящена Самаре. Новые картины художницы выполнены в кубо-футуристическом направлении русского авангарда. Знакомые образы самарских храмов и улиц изображены в неожиданном композиционно-пластическом решении. По итогам выставки будет издан календарь на 2015 год.

Любовь Егорова:
«Мне давно хотелось изобразить реалистические городские пейзажи в необычном ключе, поэтому выбрала стилистику авангарда. Я вообще люблю этот стиль и считаю, что это очень интересное направление. Мне хотелось изобразить классические русские дома. Для этого были выбраны наиболее характерные храмы и бытовые постройки. На написание всех картин ушло не так много времени — около двух с половиной месяцев«.

«Для Любы свойственна такая яркая декоративность, но эта тема для нее необычна. Она впервые обратилась к архитектуре Самары. Все работы хороши и трудно выбрать какую-то одну. Как художник, считаю, что работа «Утреня. Иверский монастырь» наиболее точно отражает идею и концепцию выставки. Любовь выбрала интересные точки зрения на эти пейзажи. В таких ракурсах я их еще не видела«, — отметила заведующая кафедрой изобразительного и декоративно-прикладного искусства ПГСГА Татьяна Краснощекова.

Картина Любови Егоровой "Утреня. Иверский монастырь"
Картина Любови Егоровой «Утреня. Иверский монастырь»

Выставка продлится до середины января. Каждый желающий может посетить ее по будням с 10.00 до 17.30. В пятницу до 17.00. Вход свободный.