Большой успех маленького театра

24 октября в Доме журналиста состоялась пресс-конференция с представителями театра САМ «Доктор Чехов».

Напомним, что Самарская Актерская Мастерская «Доктор Чехов» — творческое объединение профессиональных артистов самарских театров. Несмотря на то, что театр действует уже три года, официально зарегистрирован был совсем недавно.

DSCN7995

В мае в Доме журналистов уже проходила пресс-конференция с руководителями и артистами театра. Тогда они поделились своими творческими планами, среди которых было и участие в американском фестивале Тэннесси Уильямса.

О том, с каким спектаклем в США отправилась самарская труппа, какие трудности возникали во время подготовки и как восприняла наших актеров американская публика рассказали представители «Доктора Чехова» на встрече с журналистами.

«Мы — первые российские актеры, которые за многолетнюю историю фестиваля приняли в нем участие. Страшно переживали, не могли представить, как все пройдет, ведь даже с организаторами не имели возможности встретиться, все детали обговаривали через интернет», — поделилась художественный руководитель театра «Доктор Чехов» Алла Коровкина.

«Доктор Чехов» решил рискнуть и привез в город Провинстаун спектакль «Танго-Кристи» по мотивам пьесы Юджина О.Нила, который не был опробован на самарской публике. Алла Венадиевна, режиссер постановки, перекроила оригинальное произведение, сократив количество актов и число действующих лиц. Кроме того, во время спектакля всегда играла живая музыка, помогая зрителям глубже понять произведение.

«Мы несколько раз играли этот спектакль в Америке и каждый раз, садясь за инструмент, я до конца не мог представить, что именно буду играть сегодня. Все зависело от настроения актеров, их игры, энергетики», — рассказал заведующий музыкальной частью театра «САМАРТ», автор музыки к спектаклю «Танго-Кристи» Василий Тонковидов.

Несмотря на то, что актеры играли на русском языке, языкового барьера между артистами и зрителями не возникало. «Танго-Кристи» был показан четыре раза и все четыре раза собирал аншлаг.

После успешного выступления на американской сцене у «Доктора Чехова» появилось несколько интересных предложений и творческих задумок, о которых мы непременно узнаем в дальнейшем.