Специалисты рассказали, где в Самаре будут размещать гостей ЧМ по футболу

15 ноября в Доме журналиста состоялась пресс-конференция на тему «Сервис по-самарски. Какие изменения ожидают гостиничную отрасль в преддверии ЧМ по футболу 2018?».

Самым важным изменением стало прохождение самарскими гостиницами классификации, а проще говоря — получение ими «звезд». В соответствии с требованиями, выдвигаемыми FIFA, гостиничные комплексы, не прошедшие классификацию, лишаются права размещать у себя гостей чемпионата мира по футболу 2018 года.

«По итогам квалификации 13 отелям присвоена категория 4 звезды, 64 объекта размещения получили 3 звезды и около 132 гостиниц были сертифицированы, но не получили звезд. В общей сложности официальную классификацию прошли 253 из примерно 300 зарегистрированных гостиниц. 5-звездочных отелей в Самаре пока нет», - сообщил руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.

DSCN8285

Сейчас в Самаре идет строительство еще двух гостиниц, которые будут относится к категории 4-5 звезд. Сказать, какую именно классификацию получат эти отели можно будет после сдачи объектов в эксплуатацию и оценки их работы.

«Стоимость проживания в президентском номере гостиницы высшей категории составит 75 310 рублей за сутки, но можно найти и более дешевые варианты. Все цены разрабатывались с учетом инфляции, владельцы отелей не могут потребовать с посетителей сумму больше установленной», — рассказала главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Самарской области Елена Моргунова.

Гостиничный комплекс, строящийся неподалеку от Самарского онкологического диспансера, не успеют сдать в эксплуатацию в 2017 году. Поэтому объект не будет задействован для размещения гостей чемпионата мира по футболу. Но объект от этого не утратит своего социального значения — 30% гостиничного комплекса будут принадлежать областному онкодиспансеру. В этих номерах смогут расположиться больные, а также родные пациентов, приехавшие в Самару издалека.

Помимо строительства новых объектов размещения, проводится и ремонт уже существующих. В первую очередь отремонтированы будут отели, расположенные на территории гостевого маршрута и являющиеся объектами культурного наследия.