Ширяевская биеннале. В 10-й раз о современном искусстве

15 февраля в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная X Международной Ширяевской биеннале современного искусства, которая является старейшей в России.

DSCN9499

Ширяевская биеннале 2018 года — юбилейная. Проект был организован еще в 1999 году Самарским региональным общественным благотворительным фондом «Центр Современного Искусства». С тех пор раз в два года она проходит в селе Ширяево и Самаре, традиционно включая в себя творческую лабораторию российских и зарубежных художников, а также специальную программу выставок и дискуссионных встреч.

По словам директора Средневолжского филиала Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО, комиссара Ширяевской биеннале Романа Коржова, за годы существования эта биеннале стала одним из брендов региона и получила признание международного художественного сообщества. В разное время в ней принимали участие художники из Германии, Австрии, Швеции, Норвегии, США, Великобритании, Франции, Италии, Сингапура, Эстонии и Казахстана.

Тема Ширяевской биеннале этого года — «Ликование».
«Состояние «ликования» является желанным для всех. В фокусе внимания биеннале — осмысление проявлений ликования в движении тела, звука, природной стихии. Возникновение этого желания как такового. Мы хотим темой юбилейной биеннале обобщить все прошлые творческие практики, подвести итоги», — отметила художественный руководитель Ширяевской биеннале Неля Коржова.

Центральное событие биеннале – «Номадическое Шоу» пройдет 25 августа. «Номадическое шоу» это симбиоз двух понятий: европейского – «шоу» и азиатского – «номадического», кочевого принципа жизни для освоения новых «территорий». Зрители движутся по предложенному маршруту вместе с авторами произведений, осваивая все новые очаги искусства, расположенные в селе и окружающем ландшафте. Действие объединяет работы всех художников лаборатории в единое синтетическое произведение, а произведения создаются на месте с привязкой к локальной ситуации и «исчезают» по окончании мероприятия.

Художники-участники основного проекта Х Ширяевской биеннале будут отобраны по результатам открытого международного конкурса, который проходит в феврале-марте 2018 года. А сама X Ширяевкая биеннале пройдет с 3 августа по 30 сентября в селе Ширяево.