В Самаре пройдет Этап Кубка мира по боксу

28 января в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная проведению Этапа Кубка Мира по боксу (The World Series of Boxing).

Соревнования такого формата впервые пройдут в Самаре 6 марта в СК «Грация», где состоятся 5 поединков между командами России и Мексики.

boks

The World Series of Boxing (WSB) является международной боксерской ассоциацией боксеров-любителей. В отличие от традиционного любительского бокса, участники этапов Кубка мира WSB боксируют с голым торсом и без защитных шлемов. Им также разрешено, как в профессиональном боксе, получать вознаграждения за бои. Тем не менее, они поддерживают любительский статус и по-прежнему имеют право выступать на Олимпийских играх.

«Было непросто взять на себя ответственность за организацию этого мероприятия, поскольку времени у нас очень мало — всего две с половиной недели. Вся команда Федерации бокса сейчас работает над подготовкой этих соревнований. Мы очень надеемся, что все пройдет успешно», — отметил Президент Федерации бокса Самарской области Андрей Королев.

Кубок Мира по боксу проводится уже пятый год. В новом сезоне произошло несколько изменений — увеличено количество команд-участниц с 12 до 16 ( в каждой группе по 8 человек) и перенесено начало выступлений с конца года на начало нового.

В российской сборной в весовой категории до 52 кг примет участие наш земляк. Это будет боксер из Новокуйбышевска Василий Веткин. Он является чемпионом России-2013 и серебряный призером Чемпионата России 2014 года, а также кандидатом на участие в Олимпиаде-2016.

Василий Веткин: «Перед родной публикой выступать будет сложнее потому, что я знаю, что мои близкие и друзья смотрят и переживают за меня. Но я вижу в этом и положительную сторону, как говорится, дома и стены помогают».

«Предстоящий матч обещает быть очень интересным. Мексиканцы — хорошие бойцы и являются постоянными призерами Олимпийских игр. В одном весе с Василием Веткиным находится человек, который уже дважды становился чемпионом мира, и такого соперника обойти будет очень нелегко», — считает Заслуженный тренер РФ Игорь Уткин.