ПО БЕРЕГАМ МОРЕЙ СЕВЕРНЫХ

10 апреля в Доме журналиста открыласть фотовыставка самарского фотографа, члена Союза фотохудожников России, члена художественного совета Фотообъединения областного Союза журналистов Владимира Привалова.

IMG_3440

Экспозиция «Прогулка по берегам морей северных» входит в серию выставок, специально подготовленных к 10-летию Фотообъединения областного Союза журналистов и 100-летию Союза журналистов. Представлено 28 фотографий, выполненных на берегах Норвежских фьордов и островов, а также на берегу Большого Соловецкого острова с 2009 по 2016 годы.

IMG_3409

«Студена вода морей северных. Здесь путника не встречает «ласковый прибой». Да и небо редко бывает безоблачным. И растительность не столь буйна. Все неприветливое. Но гуляя по бесконечной зоне отлива, ты попадаешь в другой мир. Здесь замшелые камни и водоросли, чуть поодаль обнажилась россыпь фиолетовых мидий, облепивших гранитную глыбу. Ламинарии держатся на умеренной глубине, но во время отлива их бурые, блестящие листья, гармонично вписываются в композицию из камней, моллюсков, фукусов…», — вспоминает автор.

IMG_3450

Находясь под большим впечатлением, фотограф в своих работах постарался максимально передать все увиденное и прочувствованное на этих берегах. Владимир Привалов один из лучших фотопейзажистов Самары. Человек, который снимает пейзаж, добиваясь от картинки ощущения абсолютной гармонии.

IMG_3492

«Несмотря на свой талант, Владимир никогда не гнался за популярностью и никогда не зарабатывал фотографией. Его снимки — это искусство. Достаточно часто они кажутся простыми, но это очень обманчиво. Каждый Володин фотоснимок наполнен любовью к этому миру», — отметил на церемонии открытия Секретарь Союза фотохудожников России, председатель Самарского областного отделения Союза фотохудожников России, член художественного совета Фотообъединения областного Союза журналистов Михаил Мусорин.

IMG_3498
Посмотреть на северные морские берега можно до середины мая. По будням с 10:00 до 17:30. Вход свободный.

DSC_9303 (1)

DSC_9261 (1)

DSC_9285 (1)

Авторы фото: Сергей Курочкин и Вениамин Крайнов