Новый учебный год стартовал

Наши учащиеся поделились первыми впечатлениями.
15 октября состоялось первое занятие в «Школе молодого журналиста». Оно было посвящено знакомству и организационным вопросам. Мы узнали, как и чему будем учиться. Оказалось, многие уже твердо решили, что свяжут свою жизнь с журналистикой и хотят поскорее освоить азы ремесла.

IMG_1972

IMG_1973

Нам предложили рассказать, почему мы хотим стать журналистами. Меня привлекает в этой профессии то, что она дает возможность много путешествовать и познавать мир. И не только познавать, но и менять его, раскрывая людям глаза на вещи, которые они не видят или видеть не хотят.

Влад Аслямов.

Началось с того, что нам предложили представить себя и в двух-трёх словах сказать о цели своего прихода в Школу. Как выяснилось, большинство собирается всерьез заняться журналистикой, а остальные либо колеблются, либо хотят для начала разузнать обстановку. Потом мы разбирались, какие качества необходимы журналисту. В основном справились хорошо, хотя многое и не назвали. Думаю, самое важное это коммуникабельность, умение замечать мелочи, умение выделять главное. В особенности, если ты идешь на журналиста «говорящего». Еще я поняла, как важно правильно представить информацию для читателя и уметь заинтересовать его. И что куда интереснее, когда есть сюжет, развитие событий, а не сухие голые факты, которые оставляют после себя такой осадок, будто не напился.

Ольга Павлова.

До сих пор остается волнение и много вопросов: «Получится? Смогу ли я?» Ведь теперь мне предстоит писать не просто «сочинение», взятое из интернета, а излагать свои мысли, точку зрения, а также знакомиться с новыми людьми. Хватит ли мне смелости, решительности, знаний? Процесс приобретения новых знаний захватывает. Нам предстоит много писать и практиковаться, но меня это не пугает.
Свяжу ли я в будущем свою жизнь с профессией журналиста? Не знаю. Но я уверена в том, что полученные знания, знакомства обязательно мне пригодятся.

Анастасия Дружинина.

Первое занятие было захватывающим, и то новое, о чем я узнала, еще больше влюбило меня в эту профессию. Я была неимоверно рада, услышав, что мы будем иметь возможность брать интервью, бывать в редакциях газет, радиостанциях и телекомпаниях. Сейчас с уверенностью могу сказать, что ни капли не сомневаюсь в своем выборе. А ведь впереди еще столько нового мне предстоит узнать, так многому научиться и побывать в разных местах, выйти «в люди». Так и манит меня к этому нелегкому, но до жути интересному делу.

Анджела Петрова.

Полезно было послушать, какие требования предъявляются сегодня к тем, кто решил заняться журналистикой, открыть для себя имена известных репортеров и очеркистов, у которых можно многому научиться. Особенно меня заинтриговала возможность побывать в редакциях газет и на телевидении, посмотреть на работу журналиста «изнутри».
Это занятие словно направило каждого по нужному пути. Возможно, некоторые решат сразу свернуть в сторону, но у большинства загорелись глаза и появилось еще большее желание окунуться в этот мир.

Анастасия Васильева.

Больше всего остального лично меня заинтересовала возможность публиковаться в печатных и сетевых изданиях. Публикации очень помогают при поступлении в высшие учебные заведения, и главное – это ведь чертовски хорошая возможность существенно повысить свои навыки, работая над серьезными текстами для газеты.
К концу занятия ловлю себя на мысли, что уже хочется вгрызаться в приемы, ходить по редакциям и писать. Самое главное чувство – ожидание продолжения. Вполне возможно, будет сложно. Но сложность — она для любого совершенствующегося и есть главная изюминка.

Кира Хван.