Шахматный турнир между журналистами и сотрудниками МВД

27 апреля в Культурном центре ГУ МВД состоялся шахматный турнир между журналистами и сотрудниками МВД.

IMG_9657

Организаторами выступили ГУ МВД России по Самарской области, а также Самарская областная организация Союза журналистов России. Прошедший товарищеский матч стал 4-ым по счету. В этом году в состязании приняли участие около 40 человек.

IMG_9621
корреспондент сайта www.samara-chess.ru Олег Безман (справа)

В игре приняли участие действующие сотрудники и ветераны ОВД, а также работники средств массовой информации и представители блогосферы. Впервые за всю историю турнира к опытным взрослым игрокам присоединились дети.

IMG_9619

IMG_9567
Настя Галота — самая молодая участница турнира. В свои семь лет она уверенно играет в шахматы и развивает свой блог.

По итогам турнира победу одержала команда сотрудников ГУ МВД. Несмотря на то, что силы были неравными, команда журналистов стойко противостояла более подготовленному сопернику.

IMG_9807

“Главный стимул матча — моральное удовлетворение от игры, культурный отдых — значимые вещи для таких творческих людей, как журналисты и блогеры, - отмечает заместитель председателя Федерации шахмат Самарской области, международный арбитр, Станислав Янушевский. - В этом году мы решили попробовать несколько новый формат — привлечь к участию детей сотрудников”.

IMG_9609

Самые маленькие игроки участвовали в турнире наравне с остальными. Как в настоящем спорте, здесь не было послаблений и скидок на возраст. Ребята смогли справиться с волнением и отыграли матч на достойном уровне.

IMG_9615
Екатерина Михайлова

Ведущий специалист пресс-службы Куйбышевской железной дороги Екатерина Михайлова участвует в турнирах не первый год. В этот раз она привела своих сыновей попробовать себя в игре с серьезным соперником. “Поиграли нормально, только времени не хватило, — вспоминает младший сын Екатерины Тимофей. — Если бы чуть больше времени, может быть и победил бы. До этого я участвовал только в детских соревнованиях, а на таком турнире — впервые. Первые четыре хода — минус ферзь. Стану взрослым, смогу посоревноваться наравне”.

“Это отличная практика для ребят. Чем больше соперников, тем больше комбинаций, — замечает Екатерина.

IMG_9729
Тимофей, сын Екатерины Михайловой

Если юные игроки приняли участие в турнире, чтобы набраться опыта, то старшие участники нашли в товарищеском матче возможность сыграть в любимую игру с достойным противником, а также способ отдохнуть от рабочей суеты.

IMG_9628

“Игра в шахматы интересна как форма расслабления после нескольких стрессовых часов работы, — комментирует член Правления Самарской областной организации Союза журналистов России Виталий Добрусин. — Я очень люблю шахматы, но так получилось, что в моем ближнем круге никто не играет, и мне приходится играть с компьютером, либо онлайн с соперниками со всего мира. Поэтому когда проходят турниры с участием журналистов, я стараюсь не пропускать их. Возможность встретиться с живым соперником, поучаствовать в турнире — это большое ощущение адреналина, исключительно позитивного, даже если терпишь поражение”.

IMG_9652
Член Правления Самарской областной организации Союза журналистов России Виталий Добрусин всегда рад принять участие в шахматном турнире вместе с коллегами — журналистами

Любовь к шахматам объединила как журналистов, так и сотрудников МВД. Один из участников команды, Иван Маслак, находясь на пенсии, преподает шахматы в детском клубе, и воспринимает этот вид спорта по-философски: “Во время игры человек попадает в невесомость, в неопределенное состояние. Для него останавливается время, он думает. Сами шахматы, я считаю, уже давно вошли в сферу искусства, они уже не являются только спортом. Если ты знаешь шахматы, ты понимаешь, насколько это красиво”.

IMG_9638

Турнир прошел в дружественной атмосфере, участники обеих сторон остались довольны результатом борьбы и получили памятные дипломы. Юным участникам вручили сувениры и сладкие подарки.

IMG_9824

IMG_9839

Самарская организация Союза журналистов России поздравляет победителей и призеров турнира!