Проект «Трезвое решение» выходит на новый уровень

18 марта в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвящённая началу нового областного этапа проекта «Трезвое решение».

TR

Проект появился в 2011 году по инициативе Ассоциации профсоюзных организаций студентов и молодёжного правительства Самарской области. В этом году он реализуется при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Команда проекта отслеживает нарушения в области продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, а также проводит информационно-разъяснительную работу с молодежью о вреде употребления алкоголя и преимуществах здорового образа жизни.

TR1

 «Ценность проекта заключается в его просветительской деятельности. Студенты посещают образовательные учреждения, рассказывая о пагубном влиянии алкоголя своим сверстникам, школьникам, их родителям и преподавателям. Также у ребят появилась возможность совершенствовать наше законодательство, что весьма важно», — подчеркнул руководитель департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачёв.

Организаторы видят задачу проекта не в том, чтобы вызвать отвращение или скептическое отношение молодого поколения к алкоголю, а в том, чтобы убедить сделать осознанный выбор в пользу здорового образа жизни. Вместо скучных лекций и нотаций команда «Трезвого решения» каждый год предлагает молодежи поучаствовать в интересных мероприятиях, тем самым способствуя саморазвитию молодых ребят.

«В связи с тем, что сегодня остро стоит проблема алкоголизации населения, такие проекты просто необходимы. Команда регулярно проводит повторные проверки торговых точек, тесно взаимодействуя с правоохранительными органами. За четыре года проект «Трезвое решение» показал высокую эффективность. Надеюсь, что со временем совместными усилиями нам удастся искоренить эту проблему», — отметил руководитель управления лицензирования оборота алкогольной продукции ДРОАП МЭРИТ Самарской области Владислав Тихонов.

«В этом году у нас обновился состав команды, и впереди – новые горизонты. Мы выходим на областной этап. Впервые за время существования проекта проверки пройдут в Кинеле и Отрадном. Также планируется до конца мая текущего года осуществить проверки на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним в 200 торговых точках Самарской области», — поделилась планами руководитель проекта «Трезвое решение» Софья Сараева.