По самарским селам пройдет патриотический автопробег

8 апреля в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная проведению патриотического автопробега «Ветеранам глубинки — заботу и внимание» .

ap1

В дни празднования 70-летия Победы самарская региональная общественная организация «УАЗ Патриот клуб Самара» проведет традиционный патриотический автопробег. Около 120 экипажей в составе самарских студентов, автолюбителей и журналистов навестят более 200 ветеранов Великой Отечественной Войны, проживающих в отдаленных населенных пунктах губернии.

Акция пройдет на самарской земле уже в шестой раз при участии Самарской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Как сообщает инициатор проекта, директор СРОО «УАЗ Патриот клуб Самара» Алексей Устинов, целью автопробега является проявление заботы и оказание посильной помощи ветеранам, которые на фронте и в тылу ковали Победу нашей Родины в Великой Отечественной войне.

«В этом году мы планируем собрать около 120 экипажей, которые в течение одного дня посетят труднодоступные уголки Самарской области чтобы поздравить героев самой кровопролитной войны в истории нашей страны. Ветеранам вручат цветы, детские рисунки, подарочные комплекты, медикаменты и продуктовые наборы от благодарных земляков, организаторов и партнеров акции«, — отметил Устинов.

ap2

Базовый лагерь патриотов-автолюбителей будет разбит накануне выезда, 9 мая неподалеку от села Красный Яр. Оттуда участникам акции будет удобнее на следующее утро разъезжаться в разные направления — по 20 районным муниципальным образованиям области. Планируется, что до 10 утра 10 мая все экипажи уже отправятся по своим маршрутам. И кстати, организаторы акции обращают внимание, что присоединиться к ней, выразить дань уважения ветеранам и оказать им посильную помощь может абсолютно любой житель и любая организация. При этом участие может быть выражено не столько в выделении финансовых средств на проведение автопробега или приобретении подарков и цветов, сколько в простой, человеческой помощи и поддержке.

«Очень важно в заботе о пожилых людях не ограничиваться словами или подарками, — считает председатель Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и Правоохранительных органов Иван Сахаров. — Внимание к ветеранам, живущим в глубинке, можно и нужно выразить и иначе. Например, участники акции, приезжая  к нашим героям, регулярно помогают им по хозяйству, делают мелкий ремонт«.

Партнерами проекта в 2015 году выступили: ОАО «МТС», АРК «Волга63″, СГАУ и Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния».

Подобные мероприятия несколько лет проводятся автоклубами Рязани, Владимира, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Твери, Екатеринбурга, Челябинска, Архангельска, Ульяновска и других регионов России. Подробности самарских автопробегов, их история а также фото- и видеоматериалы прошлых лет доступны на сайте СРОО «УАЗ Патриот клуб Самара», а также в официальной группе проекта в социальной сети Вконтакте.

В этом году ИА «Волга Ньюс» и газета «Волжская коммуна» выступили информационным партнером автопробега. По его итогам они разместят на своих страницах фото- и видеоотчеты со встреч с ветеранами. Увидеть их и ощутить весь масштаб проведенной акции читатели смогут уже через несколько дней после проведения автопробега.

Контакты организаторов автопробега:
Устинов Алексей, директор СРОО «УАЗ Патриот клуб Самара»
тел. 8 9053 02 01 29
e-mail: uazvolga@gmail.com
Ефремов Максим, заместитель директора по работе с партнерами 
тел. 8 9276 58 62 32

По информации «Волга ньюс».