В Самарской области открывается сезон продажи арбузов и дынь

25 июня в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная новому сезону торговли бахчевыми культурами.

pk

По словам начальника отдела организации торговли и услуг администрации г.о. Самара Юлии Рыжковой, места для уличной торговли арбузами и дынями устанавливаются органами местного самоуправления, а официальный сезон продажи стартует с 15 июля.

В соответствии с законодательством в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей объекты торговли, в том числе сезонные торговые точки по продаже бахчевых культур должны иметь вывеску с информацией о наименовании субъекта (продавца) – наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, его юридическом адресе, режиме работы. У продавца должны быть товаросопроводительные документы на каждый вид бахчевых культур, содержащие сведения о наименовании и адресе производителя (поставщика), наименовании бахчевой культуры, объеме и номере партии, дате отгрузки, регистрационном номере декларации о соответствии, сроке ее действия, наименовании органа зарегистрировавшего декларацию. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые бахчевые культуры с указанием наименование товара, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Также эксперты подчеркнули, что потребитель вправе потребовать у продавца товаросопроводительные документы на товар. Если продавец отказывается предъявить документы, то покупать у него арбуз или дыню не стоит.
Реализация бахчевых культур навалом, с земли не разрешается, должны использоваться поддоны. Не допускается продажа бахчевых культур частями и с надрезами.

«Самыми простыми профилактическими мерами по предотвращению микробного отравления являются: отказ от «взрезывания» арбуза или дыни перед покупкой и тщательно мыть арбузы и дыни перед употреблением», — отметила зам. начальника отдела надзора по гигиене питания областного Управления Роспотребнадзора Татьяна Курлина.