Вышел в свет очередной номер газеты «Культура» за 2015 год

Вышел в свет 15-й номер газеты, последний перед традиционными летними каникулами. Вновь в газете – колонка министра Самарской области. Сергей Филиппов посвятил ее 42-му Грушинскому фестивалю.

109026_2

Четверть номера посвящены кино. На «Кинематографической набережной» – заметки главного редактора о 37-м Московском международном кинофестивале «Пиршество кино, кинематографическая политика и немного нервно»:

Можно ли будет увидеть эти фильмы вне фестивального пространства? Документальные, как нас убеждали, да – соорганизатор этой части фестиваля канал «24DOC» обещает все их выпустить в свет. С игровыми много хуже. Я даже не очень представляю себе, как выглядит прокатчик, готовый выпустить на экраны произведение киноискусства, а не киноаттракцион, необходимую составляющую процесса потребления попкорна.
Государство же ушло с игрового поля и не занимается прокатом ни в каком виде. По сути это отказ от выполнения 44-й статьи Конституции: «Каждый имеет право на доступ к культурным ценностям».

Более того, есть все признаки того, что возрождается наихудшая из всех советских традиций: группа людей, никем, кроме самих себя, не уполномоченных, присвоила право решать за других людей – совершеннолетних и не пораженных по закону в правах, – что им можно смотреть, а что недопустимо. Потому что нет у этой группы уверенности, что взрослые люди смогут сделать правильные выводы. Мне кажется, что это признак даже не тоталитарный – фашистский. Сумеем ли мы не скатиться в эту пропасть? Покажет время и наши усилия – насколько мы твердо станем этой тенденции противостоять.

А как пока человеку познакомиться с этими киноценностями? Даже если он готов за это знакомство заплатить? Отправиться к пиратам.

Здесь же – размышления киноведа Валерия Бондаренко «Кино. Мифы. XXI век».

Полный анонс номера в блоге главного редактора издания Виктора Долонько: