Качество пищевой продукции — наша безопасность

29 июля в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная безопасности пищевых продуктов.

pk

По информации Самарской таможни, сейчас на территорию области ввозят продукцию из Азии и стран Европы, не попавших под санкции. Самарская таможня является внутренним органом и единственным пунктом, непосредственно связанным с государственной границей (располагается в аэропорту Курумоч). Также продукция поступает транзитом через другие регионы России, на границах которых осуществляется повторный контроль за документацией.

«По итогам 2014 г. и первой половины 2015 г. предотвращен ввоз 50 тыс. единиц контрафактной продукции, в числе которых и продукты питания. Всего было выявлено порядка 33 недействительных документов, подтверждающих соответствие продукции безопасности. Из пищевой продукции не были допущены до реализации сырный продукт и мясопродукты», — сообщила зам. начальника отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Самарской таможни Татьяна Моргунова.

По словам зам. начальника отдела государственного ветеринарного внутреннего и эпизоотического надзора областного Россельхознадзора Галины Сидоровой, сегодня вся выявленная продукция без необходимой документации хранится в течение 5 дней — именно такой срок дается предприятию, чтобы предоставить документы. С 1 сентября 2015 г. этот порядок меняется. С этого дня в силу вступает новый закон, по которому подобную продукцию будут отправлять на утилизацию сразу, в день ее поступления.

Специалисты Роспотребнадзора в ходе плановых проверок предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли осуществляют контроль за исполнением требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Такие проверки проходят не чаще, чем раз в три года. Кроме того в ходе плановых проверок предприятий пищевой промышленности, общественного питания, торговли отбираются пробы продуктов для лабораторных исследований с целью контроля за их безопасностью и качеством.

«За прошлый год по результатам исследований было выявлено 4,7% нестандартной продукции. Чаще всего по показателям индефикации не соответствовала молочная продукция — масло сливочное, сгущеное молоко, сыр. Также, много фактов не соответствия было выявлено по рыбе — количество глазури значительно превышало цифры, указанные на этикетке. Всего за 2014 год было забраковано 3 тонны 700 кг пищевой продукции, в связи с отсутствием сопроводительных документов и необходимой для покупателей информации на маркировке», — отметила зам. начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Курлина.

Потребителям специалисты рекомендуют обращать внимание на наличие вывески, где должно быть указано — название юридического лица или имя индивидуального предпринимателя, фактический и юридический адрес. Прежде чем купить тот или иной товар необходимо изучить этикетку, дату изготовления, срок годности и состав. Также немаловажно, посмотреть на условия хранения товара, действительно ли они соответствуют требованиям, указанным на этикетке.