Эпидемия гриппа продолжается

11 февраля в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная эпидемии гриппа в Самарской области.

1

По словам заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора областного Управления Роспотребнадзора Ирины Гореловой, за последнюю неделю наблюдений (01-07.02.2016г.) в области зарегистрировано 26273 случаев ОРВИ, в том числе среди населения г.о. Самара — 11510 случаев.

В сравнении с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости в целом среди населения области — на 39,3%, в г.о. Самара снижение — на 1,9%. Большую часть заболевших составляют дети до 14 лет ( 49%). В совокупности по населению области отмечено превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом — на 36,3%, по г.о. Самара недельный эпидемический порог превышен — на 40,5%.

Количество госпитализированных больных относительно числа обратившихся, в сравнении с предыдущей неделей в целом по области снизилось на 14,7% и составило 2,9%, против 3,4%, в г.о. Самара – на 13,6% и составило 1,9%, против 2,2%.

По данным ежедневного мониторинга за первые два дня текущей недели — 8 и 9 февраля наметилась тенденция к снижению заболеваемости. Число обратившихся за медицинской помощью в целом по области уменьшилось на 12,8%, по г. Самара — на 25,4%. Всего в лечебно-профилактические учреждения обратились 9281 больной (10641 за аналогичный период предыдущей недели (1-2 февраля), по г. Самара – 3604 (против 4832).

С учетом снижения заболеваемости среди детей, в основном школьного возраста, с 10 февраля возобновлены занятия во всех школах Самары. Однако при одновременном отсутствии более 20% детей заболевших гриппом и ОРВИ, руководитель может приостановить посещение учащимися класса или группы на срок не менее 7 дней.

Как отметила Ирина Александровна, эпидемия гриппа коснулась не только нашей страны: «По данным НИИ гриппа ситуация с заболеваемостью осложнилась во всем мире, за прошлую неделю рост отмечен практически везде. В частности, в шести странах Европы — Финляндии, Ирландии, Греции, Мальте, Белоруссии и Украине — эти показатели очень высокие. В 17 странах заболеваемость регистрируется как средняя, еще в 20 странах — низкая. Такая же ситуация наблюдается в США и Канаде. Единственное где заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже средних многолетних значений — это страны Африки и южного полушария».

По результатам вирусологического мониторинга среди циркулирующих респираторных вирусов продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа (до 80%). Преобладающим вирусом гриппа является A(H1N1)2009.

«Как известно, лучшей профилактики гриппа, чем вакцинация пока нет. Делая прививку, вы получаете иммунитет сразу к нескольким вирусам гриппа. В этом году мы привили 1 160 660 человек. В новом сезоне мы планируем это число увеличить. Важно успеть сделать прививку до начала эпидемии, чтобы уменьшить вероятность привиться во время инкубационного периода болезни. Оптимальными сроками начала вакцинации являются сентябрь-октябрь», — подчеркнул руководитель Управления организации социально значимой и специализированной помощи населению министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко.

По мнению специалистов говорить о том, что волна гриппа идет на спад пока рано. Комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения заболеваний продолжается. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области.