Закон против насилия в семье

28 марта в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная семейно-бытовому насилию.

DSCN5281

По данным областной прокуратуры по итогам 2015 года на территории области отмечалась тенденция к увеличению числа криминальных посягательств в отношении несовершеннолетних на 9,3%. Для более предметного изучения этой проблемы и выработки согласованной позиции органов системы профилактики по предупреждению совершения правонарушений в отношении несовершеннолетних в быту в прошлом году были созданы межведомственные рабочие группы. В их состав вошли представители всех органов системы профилактики, а также правоохранительных органов. Подробно проанализировав причины совершения преступлений в отношении детей, они пришли к выводу, что основными факторами влияния являются отсутствие контроля со стороны законных представителей за их поведением, ведение асоциального образа жизни со стороны родителей, незанятость несовершеннолетних, доверчивое отношение детей ко взрослым незнакомым лицам, нарушения в деятельности органов системы профилактики.

«В качестве примера хотелось бы привести случай, когда в один из отделов МВД области обратилась гражданка с заявлением о том, что ее муж, злоупотребляя спиртными напитками, несколько раз ударил ладонью свою несовершеннолетнюю дочь. В рамках проверки было установлено, что данный гражданин ранее неоднократно был осужден за злостное неисполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, злоупотреблял спиртными напитками, детей должным образом не содержал, устраивал скандалы, вследствие чего дети были вынуждены убегать из дома. Эта семья более 5 лет состояла на учете как неблагополучная, но в 2014 году была необоснованно снята с учета», — отметил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Сергей Курьянов.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес начальника территориального отдела полиции было внесено представление, по итогам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении отца ребенка было возбуждено уголовное дело по фактам совершения преступлений, предусмотренных сразу нескольких статей уголовного кодекса РФ. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Как показывает практика, родители, отрицательно влияющие на своих детей, не всегда ставятся на профилактический учет. В связи с этим работа по предупреждению противоправных действий в отношении несовершеннолетних в этих семьях надлежащим образом не проводится.

По словам старшего помощника прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Ульяны Кудиновой, так, по итогам проверки, проведенной одним из горрайпрокуроров было установлено, что отец несовершеннолетнего ребенка, осужденный за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, не был поставлен на профилактический учет — такое халатное отношение недопустимо.

К сожалению, этот случай не единственный. Аналогичные факты были выявлены прокурорами 35 районов области. Участившиеся в последнее время факты совершения преступлений в отношении детей заставляют органы системы профилактики еще более активно осуществлять свою деятельность.