Куйбышевский коммунистический институт журналистики — что мы о нем знаем

Сразу скажем, что знаем не очень много. В интернете часто встречается фотография большого здания на Красноармейской улице Самары, известное как «Гипровостокнефть», но в архивных фотографиях времен СССР в названии фото дается такая информация: «Куйбышев. Здание Коммунистического института журналистики на Красноармейской площади. Построено в 1938-1939 гг. по проекту архитектора Н.А. Троцкого.»

Foto__61_sf_1940_40

Мне хотелось найти дополнительные подробности и об этом здании и о самом этом ВУЗе. Тем более, что сейчас все больше собирается фактов о том, что реальная история Самарской областной организации Союза журналистов России ведет свой отсчет не с 1957 года, как по традиции было принято считать, а с гораздо более ранних лет. Мы эти факты собираем, и вполне возможно, скоро будут произведены уточнения в летописи становления нашего регионального отделения Союза журналистов России.

заставка4
С большим интересом я познакомился с творческой работой ученых из Волжского университета им. В.Н. Татищева (Тольятти) Виктории Владиславовны Шестериковой и Максима Александровича Ерёмина.
Работа была опубликована в Вестнике ВУЗа, и вышла в свет на сайте научной библиотеки открытого доступа «Киберленинка».

Кстати, как сообщают авторы исследования, «с самого начала институту было предоставлено помещение под учебные цели по адресу: улица Некрасовская, 20. (Въехать в собственный корпус на пересечении улиц Красноармейская и Арцыбушевская, который в 1936 — 1939 годах строился специально для КИЖа в стиле неоклассицизма по проекту архитектора Н.А. Троцкого, студенты и преподаватели не успели. Институт прекратил своѐ существование. После войны здание передали научно-исследовательскому институту «Гипровостокнефть»)«.

10685496266_dd87b2d450_b

Приглашаем познакомиться с этим интересным исследованием, в котором даются новые факты и приводятся свидетельства времени, в котором существовало это уникальное учебное заведение.

Подробнее:

заставка2