Диалоги о кино

В начале октября в Доме журналиста в рамках проекта «Все о кино» областного Союза журналистов прошли творческие встречи с видными деятелями киноискусства Борисом Кожиным и Виктором Долонько, на которые пришли самарские школьники и студенты.

DSCN7767

Напомним, что в конце сентября также в Доме журналиста открылась фотовыставка «Самара и кино. Кино о Самаре». О героях этой экспозиции, о фильмах снятых в Самаре и о Самаре, известных самарских актерах, режиссерах и сценаристах шла речь на встречах с экспертами в области кино.
«Очень любопытная выставка, в которой я не со всем согласен. Любопытна она тем, что показывает взгляд современных фотожурналистов и их знания о том, что такое кино Самары. Здесь есть воспоминания о тех актерах, которые снимались в игровом кино, например о Любови Альбицкой, Владимире Борисове. Но, к сожалению, нет фотографий столпов Самарского драматического театра — Николая Михеева и Никалая Засухина. Эти имена сейчас незаслуженно забыты», — поделился Виктор Долонько

DSCN7862

Борис Кожин, в свою очередь, поделился воспоминаниями о годах работы в Самарской студии кинохроники, уделяя при этом особое внимание творческому процессу создания фильмов и личностям, внесшим вклад в развитие самарского киноискусства. Смотрели, а потом и обсуждали вышедший в 2016 году документальный фильм «Самара. Волга. Пляж», автором идеи и сценария которого стал Борис Кожин.
Встречи не были похожи на тематические это был живой диалог о прошлом, настоящем и будущем самарского киноискусства, об отличительных особенностях игрового и неигрового кино.