Обсудили проблемы чтения

18 декабря в галерее «Новое пространство» прошел «Открытый микрофон» на тему «Чтение сегодня – учение? мучение? развлечение?».
Otkrity mikrofon0
Участники мероприятия — преподаватели и студенты самарских вузов, а так же эксперты. Инициатор проекта «Открытый микрофон» — председатель областного Союза журналистов, член Совета при Губернаторе Самарской области по культуре и искусству Ирина Цветкова. Уже несколько лет в рамках дискуссионной площадки поднимаются актуальные вопросы нашего общества — здоровый образ жизни, современные культура и искусство, воспитание и образование, проблемы молодежи и многие другие.

Otkrity mikrofon1

Модератор встречи доктор филологических наук Михаил Перепелкин обратил внимание собравшихся на то, что из нашей жизни не просто уходит книга, а именно художественная книга в печатном формате. По его мнению, особенно мало на книжных полках стало художественных произведений современных местных авторов.

В ходе дискуссии поднимались и обсуждались такие важные вопросы как: «Потерян ли сегодня интерес к чтению?», «Успешен ли в жизни читающий человек?», «Сможет ли бумажная книга конкурировать с гаджетами?» и многие другие.

Otkrity mikrofon
Студентами Самарского государственного университета были представлены результаты социологического исследования, в котором приняли участие 300 учащихся самарских вузов. Исследование показало, что 90% опрошенных читают, но более половины из них признались, что делают это нерегулярно. Что же касается предпочтений в плане формата, то здесь оказалось, что 50% респондентов гораздо чаще читают бумажные книги.

Otkrity mikrofon3

«Молодежь не всегда понимает, почему нужно читать. А ведь именно чтение помогает стать истинно интеллигентным человеком, с которым приятно общаться, сотрудничать«, — отметила Ирина Цветкова.

Главный библиограф Самарской областной научной универсальной библиотеки Александр Завальный: «В нашем детстве все было иначе. Я родился в семье военного журналиста и у нас шкафы были забиты справочниками и энциклопедиями, по которым я и учился читать. Была и художественная литература. Я тогда пытался браться за Л.Н. Толстого, Н.В. Гоголя, уже позже стал читать поэзию и историческую литературу».

В заключение мероприятия собравшиеся приняли решение еще раз вернуться к теме дискуссии и предложили создать в Самаре постоянно действующую литературную гостиную.