ГИБДД подвели итоги

15 января в Доме журналиста прошла пресс-конференция, на которой начальник областного Управления ГИБДД Игорь Антонов рассказал об итогах работы областной Госавтоинспекции в 2014 год.

antonov

На территории Самарской области в ушедшем году было зарегистрировано 4373 дорожно-транспортных происшествий, в которых 529 погибли и 5772 человека получили ранения. По сравнению с показателями 2013 года количество ДТП снизилось на 8,1% по числу погибших и раненых на 8,5% и 7,4% соответственно.

Количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения уменьшилось на 4,8%, однако при этом число погибших людей увеличилось на 18,2%.

Улучшилась ситуация с дорожно-транспортными происшествиями, совершенными «молодыми водителями», стаж вождения которых составляет не более 2-х лет. Количество подобных ДТП уменьшилось на 5,5%.

По итогам 2014 года количество пешеходных переходов с недостатками в эксплуатационном состоянии достигло около 30%. Основными недочетами в их содержании явились – отсутствие пешеходных ограждений в необходимых местах и отсутствие горизонтальной дорожной разметки.

Игорь Антонов: «Совместно с органами местного самоуправления, нами были приняты меры по разработке и утверждению адресных программ 2014 – 2018 гг. по обустройству пешеходных переходов. На сегодняшний день, адресные программы утверждены в 35 из 37муниципальных образований».

За двенадцать месяцев текущего года на территории Самарской области зарегистрировано 456 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 13 детей погибли и 498 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение по количеству дорожно-транспортных происшествий на 10% и по количеству раненых в них детей на 7%, а вот количество погибших детей увеличилось на 8%.