Футбол без границ

6 марта в Доме журналиста открылась выставка известного самарского художника-карикатуриста, члена Союза журналистов России Юрия Воскобойникова «Футбол без границ».

DSCN9809

Среди юмористики Воскобойникова особое место всегда занимал футбол. Юрий Семенович стал автором нескольких чудных книжек, где главной темой был юмор в спорте.

На выставке представлено 50 оригинальных работ. Есть старые переработанные карикатуры, есть совершенно новые мотивы, «навеянные» мундиалем и текущей футбольной ситуацией. 

DSCN9812

По мнению Юрия Семеновича, одной из самых актуальных в новой экспозии является карикатура «Без слов». На ней изображена корова с пятнами в виде материков и выменем — футбольным мячом, со всех сторон к которой бежит множество желающих подоить ее с ведрами в руках.

DSCN9800

Не смог обойти вниманием автор и нынешнюю футбольную команду «Крылья Советов». Ей посвящена работа — «Самарский Икар». На ней окрыленный человек с логотипом «КС» пытается взлететь в небо, но его тянет вниз прикованная к ноге гиря в виде футбольного мяча. На открытие выставки пришли поддержать художника его давние друзья — ветераны «Крыльев».

Увидеть эти и другие злободневные работы Юрия Воскобойникова можно до конца марта по будням с 10:00 до 17:00. Вход свободный.