В Самарскую область пришел грипп

19 февраля в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ.

gripp

По данным Федерального центра по гриппу и ОРВИ из 59 наблюдаемых городов нашей страны в 21 отмечен рост заболеваемости ОРВИ с превышением эпидемических порогов.
На данный момент по Самарской области зарегистрировано 29502 случая ОРВИ, что выше эпидемического порога по совокупному населению на 57,9%.
За последние 3 недели число госпитализированных с клиническими проявлениями гриппа и ОРВИ выросло до 81,7%, а число обращений за скорой медицинской помощью увеличилось до 39,4% .

По словам заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области Елены Меркуловой, в ближайшие 2-3 недели рост заболеваемости продолжится. Возбудитель, который выделяется при лабораторном обследовании заболевших — это знакомые всем вирусы гриппа А-Н3N2, вирусы гриппа группы А и В.

Татьяна Трусова, главный консультант Управления организации социально-значимой и специальной медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Самарской области:
«Со стороны органов исполнительной власти очень большое внимание уделяется вопросам профилактики инфекционных заболеваний. Поскольку ОРВИ и грипп в структуре инфекционной составляющей занимают практически 90%, то ежегодно в преддверии сезонной профилактики против гриппа проводятся санитарные противоэпидемические комиссии, которые позволяют взаимодействовать различным службам на уровне правительства в Самарской области. Только за шесть месяцев 2014 года на лечение респираторных вирусных инфекций, гриппа и пневмонии было затрачено 1,5 млрд. руб.».

Прививка от гриппа не только дает возможность переболеть в легкой форме, но еще и препятствует дальнейшему распространению гриппа. Оптимальными сроками начала вакцинации являются сентябрь-октябрь, тогда к началу эпидемического сезона вырабатывается достаточная иммунная защита. Очень важно успеть сделать прививку до начала эпидемии: если это сделать позже, то увеличивается опасность привиться во время инкубационного периода болезни.

Сейчас прививаться уже поздно, поэтому специалисты Роспотребнадзора советуют жителям области избегать контакта с больными людьми, регулярно тщательно мыть руки с мылом и придерживаться здорового образа жизни (включая полноценный сон, употребление сбалансированной пищи и физическую активность).