Заглянули в будущее журналистики

16 мая в парке Жигулевская долина» г. Тольятти прошел ИНФОРУМ «Региональные СМИ: взгляд в будущее», посвященный 100-летию Самарской областной организации Союза журналистов России.

Автор фото - Елена Абкина
«Инфорум» в Тольятти. Студенты и школьники делятся своими наработками с губернатором и профессиональными журналистами.

«Инфорум» – совместный проект, организованный в результате взаимодействия Самарского отделения Союза журналистов России, Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области, ООО «ЛАДА-МЕДИА» (г. Тольятти) и ГТРК «Самара».

Автор фото - Юрий Стрелец
Дмитрий Азаров и молодые участники Инфорума. Автор фото — Ю.Стрелец.
Автор фото - Елена Абкина
Стенд муниципальных СМИ.

В работе медиафорума приняли участие журналисты, руководители региональных СМИ, бизнесмены, эксперты федеральных СМИ, представители блогосферы, студенты,  ученики тольяттинских и самарских школ.

Автор фото - Юрий Стрелец
На медиафоруме в Тольятти. Автор фото — Ю.Стрелец.
DSCN9670
Самарские студенты на Инфоруме.

Форум посетил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, он ознакомился с выставкой региональных СМИ, пообщался с участниками и выступил на открытии мероприятия:

– Мы все сталкиваемся с новыми вызовами быстро меняющегося мира. Структура медиапространства говорит нам о том, что по данным социологии интернет опередил телевидение в качестве источника информации о событиях в стране. Для нас очевидно, что эта тенденция будет развиваться и в дальнейшем. Интернет является главным источником новостей для людей всех возрастов, моложе 50 лет. Возрастная аудитория постепенно переходит к получению информации из сети и, по расчетам социологов, возрастная планка, при которой Интернет становится главным источником получения информации, ежегодно поднимается на 3 года. Я хотел бы в этом разобраться, понять, как с этим работать. Я бы хотел получить от этого форума знания о том, как нам вместе выстроить честную, справедливую коммуникацию с жителями губернии. Для меня это крайне важно. И я понимаю, что я не в состоянии сделать это без вас: без профессиональных журналистов, без тех, кто делает первые шаги в профессию, без тех, кто умеет разговаривать на одном языке с людьми разных возрастных групп.

Автор фото - Юрий Стрелец
Дмитрий Азаров и Ирина Цветкова знакомятся со студенческими СМИ. Автор фото — Ю.Стрелец.

Участников встречи приветствовала председатель Самарского отделения СЖР,  секретарь Союза журналистов России Ирина Цветкова:

– Инфорум – это отличная возможность встретиться и поучиться друг у друга чему-то новому. Этот форум отличается от всех, которые мы проводили. Сегодня здесь впервые присутствуют представители муниципальных СМИ, федеральных СМИ, корпоративных. Но самое главное, что в нашем зале присутствуют школьники и студенты. Это действительно очень важно, потому что они — наше будущее… Профессия журналиста не стоит на месте, она развивается. Тем журналистам, которые сейчас в профессии, как ни странно, есть чему поучиться у тех, кто придет завтра. Мы в этом сегодня еще раз убедились, когда ходили с губернатором по выставке. Мы пообщались с ребятами, и я поняла, что те, кто сейчас только начинает познавать журналистские азы, в каких-то вещах нас опережают. «Нам есть чему учиться друг у друга» –это девиз форума. И мы намерены продолжать эту тему.

Автор фото - Юрий Стрелец
Председатель Самарской областной организации Союза журналистов России, секретарь Союза журналистов России Ирина Цветкова. Автор фото — Ю.Стрелец.

В программу форума вошли секции «Инфорум — молодым», «Журналистика настоящего и будущего. Секреты профессионального мастерства», «Визиуализация медиаконтента для сайта и соцсетей», «Роль СМИ в социально-экономическом развитии регионов», «Есть ли будущее у корпоративных СМИ ПАО «АВТОВАЗ» и перспективы их развития», «Конвергентная редакция на примере СМИ Корпорации «Тольяттиазот».

Автор фото - Юрий Стрелец
Политический обозреватель телеканала «Russia Today» Александр Гурнов на Инфоруме в Тольятти. Автор фото — Ю.Стрелец.

Работу секций вели мэтры отечественной журналистики: руководитель творческих и молодежных программ и проектов СЖР Роман Серебряный,  политический обозреватель телеканала «Russia Today» Александр Гурнов, председатель отделения СЖР в Подмосковье Наталья Чернышова, а также руководители самарских региональных СМИ:  главный редактор газеты «Волжская коммуна» Ирина Лукьянова, главный редактор ТК «Самара-ГИС» Елена Орлова, учредитель журнала «Первый» Олег Лукьянов, руководитель проекта ООО «ЛАДА-МЕДИА» Елена Кузнецова и др.

Автор фото - Юрий Стрелец
На секции «Есть ли будущее у корпоративных СМИ ПАО «АВТОВАЗ» и перспективы их развития». Автор фото — Ю.Стрелец.

После заключительного круглого стола для участников Инфорума была организована экскурсия в детский технопарк «Кванториум».

 Комментарии:

Роман Серебряный, руководитель творческих и молодежных программ и проектов СЖР:

Задача таких форумов не только дать полезную информацию участникам, провести мастер-классы. Форум также должен побуждать ребят, которые только начинают свой путь в профессию, задуматься и начать задавать вопросы, правильные вопросы. Потому что этого, мне кажется, сейчас очень не хватает.

Александр Гурнов, политический обозреватель телеканала «Russia Today»:

– Очень важно рассказывать о том, что происходит в стране и в мире. Потому что самое страшное, что может быть в мире — это монополия на информацию. Ее жертвами становятся целые государства, она провоцирует военные конфликты в интересах тех, кто владеет этой монополией. Поэтому я хочу пожелать каждому из вас следовать тем стандартам журналистики и правды, тем моральным принципам, которым вас учат профессионалы.

Диана Стуканова, член Союза журналистов РФ (опыт сотрудничества в региональных СМИ более 35 лет):
– «Инфоруму» всего два года, и большая удача, что в этом году он проходил под эгидой Самарской областной организации Союза журналистов России. Всем участникам форума в Тольяттинской «Жигулёвской долине» выпала редкая возможность пообщаться со звездами российской и региональной журналистики. Спасибо за это организаторам! Особенно ценно, что на «Инфоруме» были студенты и школьники, ведь именно им предстоит продолжать наше нелегкое дело. Выступая на форуме, политический обозреватель телеканала Russia Today Александр Гурнов подчеркнул: «Самое страшное – монополия на информацию… Мой вам совет: «Не врать». Помнить о том, что в деталях – не только дьявол, в деталях – вы как журналисты и ваша точка зрения». Эти слова – как бальзам на душу!

Автор фото - Юрий Стрелец