Круто нам попасть на ТВ

Телевидение играет важную роль в нашей жизни. Это постоянный источник развлечения и информации, окно, через которое в наши дома входит весь мир. Как попадают и как работают на ТВ учащиеся Школы Молодого Журналиста узнали на экскурсии в телекомпании «ГИС-Самара».

Светлана Головина1Светлана Головина:
Мы были в студии, где снимаются передачи телеканала, и даже попробовали представить себя в роли ведущего.

Узнали, почему студия имеет зеленый фон, как работают в режиме прямого эфира и что главное для ведущего.
Затем наша экскурсия продолжилась в аппаратной, нам показали звукорежиссерский и режиссерский пульт. Это очень сложная техника, требующая кропотливой работы профессионалов. 

В завершение нам удалось пообщаться с редактором художественного вещания, ведущей программ «Универсальный формат» и «Я знаю» Юлией Черняевой. Для тележурналиста важны такие качества на экране как осанка, костюм, прическа, взгляд, произношение и главное — уверенность в себе. Юлия рассказала, как пришла на телевидение, как пригодился ей предыдущий опыт работы в печати и на радио.

Работники телевидения, как выяснилось, такие же люди, которые допускают ошибки, любят пошутить. Но главное — полностью отдаются своему делу, что мы и видим, включая канал «ГИС».
Экскурсия оказалась познавательной и интересной.

Хван Кира2Кира Хван:
Удивительно, но телеканал «Самара-ГИС» умещается на одном этаже обычной «высотки». Современные технологии позволяют обходиться компактным помещением.

Работа телеканала «Самара-ГИС» – это результат слаженной деятельности большого коллектива. Мы имели возможность увидеть в работе отделы звукоредакторов, журналистов, гримеров, операторов, режиссеров и различных технических специалистов. Наш экскурсовод — режиссер телеканала Валерий Осипов рассказал, в чем заключается их работа и как они взаимодействуют. Также мы немного побеседовали с телеведущей канала, узнали, как подбирается контент, как проходят съемки и готовятся прямые эфиры, что чувствуют начинающие ведущие. Самый большой интерес вызвал аппаратно-студийный комплекс, откуда ведутся трансляции. А точнее — применяемые там технологии. Оказывается, у телеканала всего одна студия, откуда ведутся все эфиры.

Никогда не приходило в голову пробовать пробиваться на телевидение. Но после пребывания в этой атмосфере деятельности и рассказов телеведущей про адреналин в крови, работа тележурналиста кажется мне очень заманчивой.