В Жигулёвске прошёл фестиваль культуры и искусств

23 ноября в Жигулевске прошел ХII Фестиваль Ассоциации творческих союзов«Созвездие Союзов Самарского Региона» (СССР), посвященный 70-летию Великой Победы.

IMG_0089

Фестиваль это прекрасная традиция Ассоциации творческих союзов, которой уже двенадцать лет. Жители Жигулевска уже второй раз стали участниками и зрителями этого уникального культурного события. В нынешнем Фестивале приняли участие более 60 представителей одиннадцати творческих союзов губернии.

Среди участников: руководители творческих союзов – заслуженный работник культуры РФ, председатель Ассоциации творческих союзов, областного Союза журналистов Ирина Цветкова, народный артист России Марк Левянт (Союз композиторов), Александр Громов (Союз писателей), Тамара Воробъева (Союз театральных деятелей), солисты Самарского академического театра оперы и балета Анатолий Невдах, Наталья Бондарева, Татьяна Гайворонская и Георгий Цветков, заслуженный артист России, киноактер и режиссер Виктор Евграфов, журналист Екатерина Выровцева («Свежая газета. Культура») и др.

Праздничные мероприятия проходили одновременно на 12 площадках города, в течение всего дня. В домах культуры, выставочных залах, музыкальных и творческих школах состоялись творческие встречи с поэтами и писателями, актерами и режиссерами, композиторами и журналистами, спектакли, тематические круглые столы, мастер-классы – по хореографии и эстрадному вокалу.
DSC_1946

DSC_1943

DSC_1937

DSC_1977

DSC_1952

DSC_1979

Кульминацией праздника стал гала-концерт во Дворце культуры, на сцене которого объединились все участники и гости «СССР».
DSC_1996
Свое видеоприветствие участникам Фестиваля прислал министр культуры Самарской области Сергей Филиппов, в котором было отмечено, что Фестиваль является визитной карточкой не только областной Ассоциации творческих союзов, но и культуры Самарской губернии.
Концерт в первую очередь был адресован нашим дорогим ветеранам. Песни военного времени и песни о войне и Победе звучали со сцены жигулевского дома культуры. В мероприятии принял участие Глава г.о. Жигулевск Владимир Классен.
Завершился гала-концерт исполнением песни «И станет мир светлей!»

IMG_0328

Напомним, что в разные годы Фестиваль «СССР» проходил в Кинельском, Кинель-Черкасском, Волжском и Красноярском районах, в г.о. Отрадный, Жигулевск и Сызрань. Трижды выезжал за пределы региона — в столицу Мордовии – Саранск, в Венгрию и Чехию.