Мигранты и гастарбайтеры глазами Юрия Стрельца

21 декабря в Доме журналиста открылась выставка самарского фотографа, председателя Фотообъединения областного Союза журналистов, члена Союза фотохудожников России Юрия Стрельца «Мигранты, гастарбайтеры».

IMG_4301

Новая выставка посвящена людям, которые едут в Россию на заработки, чтобы обеспечить жизнь своим семьям. В последнее время в связи с кризисом часть из них возвращается домой. И то и другое вызывает проблемы. Споры о том сколько должно быть «гостей-рабочих» продолжаются и ответ, похоже не знает никто.

IMG_4284

В экспозиции представлены 33 работы, изображающие «гостей» из средней Азии и Китая в быту и трудах такими, какие они есть. Все снимки выполнены в жанре репортаж. Большая часть фотографий сделана в этом году.
Сам автор считает, что ему очень повезло, ведь азиаты и, в частности, китайцы, не просто не знают языка, но достаточно закрытый народ с другим менталитетом и культурой. И все же, Юрию Стрельцу удалось найти подход к будущим героям своих фотографий, расположить их к себе. Благодаря этому любой посетитель выставки может по-новому взглянуть на наших гостей из ближнего и дальнего зарубежья, подсмотреть какие-то интимные моменты их жизни — прием пищи, поцелуй и др.

IMG_4311

«Юрий сказал, что ему повезло, но на самом деле везет тому, кто везет. Он довольно долго работал с этой темой. И не зря. Тема очень актуальна и злободневна. Мне кажется, что он достаточно хорошо ее раскрывает, показывая разные аспекты жизни мигрантов. Я сам сталкивался с азиатами и хорошо представляю, как ему было непросто», — отметил член Фотообъединения областного Союза журналистов Валерий Афанасьев.

Выставка продлится до конца января. Каждый желающий сможет посетить ее по будням с 10.00 до 17.30, в пятницу до 17.00.
Вход свободный.

Автор фото: Сергей Курочкин