День поминовения журналистов

13 мая в Троице-Сергиевом Храме прошел День поминовения журналистов.Службу провел священник Алексий.

DSCN6010

Литии памяти проводятся в губернии ежегодно с 1996 года. На Фоминой неделе областной Союз журналистов собирает коллег, родных и близких, чтобы почтить память ушедших от нас работников СМИ.

Фомина неделя, следующая за пасхальной, получила свое название от имени апостола Фомы, уверовавшего в Воскресение Христово, после того как он ощупал раны Спасителя. В народном календаре она именуется Проводной (Радуницкой неделей). В эти дни принято не горевать по поводу смерти близких, а радоваться их переходу в другую жизнь — жизнь вечную.

Сегодня в скорбном списке Союза журналистов — 440 имен. Каждое из которых поминается на заупокойной службе.

Священник Троице-Сергиева храма Алексий Гаршин:
«Журналистика — это не просто профессия, а настощее призвание и образ жизни. Журналисты являются своего рода проповедниками. Общение с людьми, освещение различных событий невероятно важны. Поэтому необходимо, чтобы журналисткое слово несло истину и созидание, а не разрушение. И хотя эта профессия является одной из самых мирных, к сожалению, зачастую добыча правдивой информации, связана с риском для жизни».

DSCN6016

За прошедший год мы простились с одиннадцатью коллегами. От нас ушли:

Быстрюков Юрий Владимирович,
Ермакова Наталия Михайловна,
Иванов Алексей Викторович,
Копытцев Владимир Николаевич,
Мусалитин Борис Александрович,
Понкратова Наталия Демьяновна,
Пономарев Алексей Михайлович,
Резникова Валерия Николаевна,
Смирнова Нина Павловна,
Спевачевский Георгий Юлианович,
Хахалин Роман Альфредович.

«Несмотря на то, что погода плачет, сегодня радостный день. И мне очень приятно, что эта наша традиция вспоминать ушедших от нас коллег существует уже так долго», — говорит Секретарь Союза журналистов России, председатель областного Союза журналистов Ирина Цветкова. — «В прошедшем году мы простились с 11-ю коллегами среди которых безумно талантливый журналист Роман Хахалин, наши дорогие ветераны — Алексей Михайлович Пономарев, много лет руководивший областным Союзом журналистов, Георгий Юлианович Спевачевский, который многие годы работал на ГТРК «Самара», на радио, в «Волжской коммуне», в нашем Союзе журналистов возглавлял совет ветеранов. Конечно, жалко, что уходят такие светлые люди, но радостно от того, что не смотря на это они все время с нами».

У областного Союза журналистов есть традиция — ежегодное вручение именных премий в память об ушедших коллегах — Валерии Иванове, Валентине Неверовой, Наталье Мануйловой, Геннадии Шабановом, Эдуарде Кондратове и Павле Гроссмане.