Удивительное — рядом

21 мая прошел пресс-тур по Октябрьску для журналистов губернских СМИ.

DSC_0165

Удивительное — рядом. В этом всё больше и больше убеждаются журналисты благодаря проекту «Губерния туристическая», который реализуется областной организацией Союза журналистов России и Ассоциацией городских и районных газет при поддержке областного правительства. Это — одна из составляющих масштабного проекта «Наша губерния», разработанного к 165-летию Самарской области.

DSC_0115

Путешествуя по Октябрьску, журналисты познакомились с историей города и его главными достопримечательностями.

DSC_0116

DSC_0158

Первая из них — железнодорожный мост через Волгу, открытие, которого состоялось 30 августа 1880 года и было приурочено к 25-летию царствования императора Александра II.

DSC_0223

В его честь и назван был этот самый длинный (одна верста, 195 саженей) и высокий (рельсы — на высоте 19 метров от воды) мост в Европе Александровским. Он занимает в жизни Октябрьска особое место: это важнейшая страница его летописи, его гордость, его символ — геральдическое изображение моста — золотое кольцо о восьми спицах — есть на гербе города.

DSC_0200

Другая достопримечательность — церковь Смоленской иконы Божьей Матери, построенная в 1869 году, по совету святого старца схимонаха Пантелеимона, в одиночку совершившего паломнический поход в Иерусалим. Нынешний настоятель храма протоиерей Евгений Матвеев рассказал журналистам о многих чудесах, происходящих с прихожанами после того, как те приложатся с молитвой к мощам святого старца. Все эти случаи документально зафиксированы.

DSC_0250

Завершился пресс-тур по Октябрьску на самом высоком уровне — на вершине Усковской горы, с которой открывается потрясающий вид, дарящий ощущение полета, легкости и восторга.