Внесены изменения в правила дорожного движения

18 ноября в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная вступлению в силу нового Федерального закона.

Заместитель начальника УГИБДД, полковник полиции Виктор Маркович Митник рассказал представителям СМИ о внесении изменений в правила дорожного движения, вступивших в силу с 15 ноября 2014 года.

Виктор Митник

Теперь, по окончании срока лишения прав, водительское удостоверение выдается только после оплаты всех штрафов в области дорожного движения, проверки знания ПДД, а также медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к управлению транспортным средством.

При составлении протокола в качестве доказательства вместо понятых будет достаточно использования видеозаписи, о применении которой укажет соответствующая отметка в протоколе. Однако, как подчеркнул Виктор Митник, это возможно только в том случае, если на видео будет четко видно зафиксированное нарушение.
По новому закону запрещена эксплуатация транспортного средства без номерных знаков. Также предусмотрена ответственность за управление транспортными средствами с видоизмененными регистрационными знаками.

«Имея информационные базы, все эти попытки скрыть номерные знаки сводятся к нулю. Заклеивая часть номера, не стоит забывать о том, что остаются видны марка и модель автомобиля, по которым мы легко сможем вычислить виновника. За данное правонарушение предусматривается лишение прав от 1 до 3 месяцев или штраф в размере пяти тысяч рублей«, — отметил Виктор Митник.

При задержании несовершеннолетнего водителя сотрудник ГИБДД имеет право провести освидетельствование на состояние опьянения, а транспортное средство отправить на специализированную стоянку.

В статью об управлении транспортными средствами с неработающим тахографом или без него была добавлена ответственность за выпуск транспортного средства. Санкция предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей.

Внимательнее нужно быть и владельцам мопедов, которые теперь приравняли к другим транспортным средствам. Их водители также будут нести ответственность за нарушения ПДД и привлекаться к ответственности по соответствующим статьям.