«Защитим детей России»

18 ноября в Доме журналиста прошёл круглый стол, посвящённый 25-летию со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребёнка.
zashitim detey

В мероприятии приняли участие представители областных министерств социально-демографической и семейной политики, образования и науки, здравоохранения, УФСКН РФ по Самарской области, Общественной палаты, регионального отделения Российского детского фонда, Федерации детских организаций, Центра детского и юношеского творчества, Самарской Епархии и Уполномоченный по правам ребёнка в Самарской области.

В рамках круглого стола обсудили взаимоотношение детей и родителей, права ребёнка в системе образования, стандарты дошкольного образования и проблему подростковой наркомании. Также обсудили и актуальные проблемы внедрения элементов ювенальной юстиции в России.

В основном участники акцентировали внимание на том, что Конвенция о правах ребёнка в нашей стране – это базовый документ, на котором основывается Национальный закон РФ.
«В Конвенции закреплены не только права ребёнка, но и определены механизмы защиты его прав. В нём говорится о принятии новых нормативных актов, которые способствовали тому, чтобы каждое национальное законодательство вписывалось в основные положения Конвенции«, – отметила Уполномоченной по правам ребёнка в Самарской области Татьяна Козлова.

По мнению участников круглого стола, задача региональных защитников – сделать этот мир, благоприятным для жизни детей. Все сошлись во мнении о необходимости усовершенствовать законодательную базу.