Юбилей тольяттинского журналиста А.А. Шаврина

У нашего коллеги сегодня очень значимый и знаковый юбилей — исполнилось 80 лет со дня рождения известного тольяттинского журналиста, летописца истории АвтоВАЗа Анатолия Александровича Шаврина. Автозаводская организация Союза журналистов России и всё Самарское отделение искренне поздравляют юбиляра с этой датой. Жизнь прожить — не поле перейти. И не каждому это удаётся сделать честно, с открытым забралом. Анатолий Александрович из числа немногих. Его судьба-отражение судьбы автогиганта. Потому и сегодня,несмотря на возраст, он со своим неизменным портфельчиком и фотоаппаратом рядом с нами. Это уже наша — журналистская- история!
13737544_496243517253324_1832816385770654767_o

Антонина Шамрай,
член Правления Самарской областной организаци Союза журналистов России.

Приводим фрагмент одной их публикаций, посвященных А.А.Шаврину

На волне памяти. Личность в истории

В последние годы Анатолий Александрович Шаврин работал руководителем литературно-издательской группы дирекции по общественным связям. Шаврин-руководитель ушел на заслуженный отдых, но Шаврин-журналист остается в строю, поскольку он по-прежнему верит, что слово может изменить жизнь к лучшему. И если ты на протяжении 50 лет своим творчеством пытался сделать окружающий мир другим – нельзя разом отправить ум и душу «на покой»…

Что сегодня волнует нашего коллегу, старейшего и по возрасту, и по профессиональному стажу тольяттинского журналиста?

– К сожалению, современная журналистика во многом утратила те принципы, которым нас учили: быть в обществе не только информатором, но и организатором. Информирование сегодня – часто случайное, предвзятое, совсем мало аналитики. Впрочем, надо отдать должное нашему городу – по сравнению с другими регионами у нас СМИ еще держат, как говорится, руку на пульсе времени. А вот организующая роль прессы практически пропала, о чем можно только пожалеть. Журналистов в Тольятти много, это же сила, которая могла бы оказывать большое влияние на жизнь в городе. И по закону о печати у нас достаточно прав, но ведь они не используются. К примеру, меня, как и многих, волнует, что у тольяттинцев потеряно чувство хозяина, ощущение, что это – мой город! Мы безразлично смотрим на засохшие деревья, запущенные кварталы, разрушаемые спортивные площадки. А то, что делается, зачастую делается формально. Ну как еще назвать посадку деревьев в июне – они же заранее обречены на гибель!
И, я думаю, журналистика может стать той организующей силой, которая по-настоящему объединила бы тольяттинцев.

Хотелось бы, чтоб мои внуки (а уже появилась и правнучка) гордились тем, что они родились в Тольятти. Чтобы город славился не пожарами и не скандалами, а «лица необщим выраженьем».
…Когда мы, ветераны-вазовцы, собираемся с друзьями, то обязательно поднимаем тост за АВТОВАЗ. За ту «заводскую трубу», что позволяет считать себя людьми состоявшимися, выбравшими в жизни правильную стезю. Ведь чем больше человек востребован, чем больше он отдается своему делу, тем больше у него появляется сил и ощущения полноты жизни.

Шаврин-А-А-

“ВОЛЖСКИЙ АВТОСТРОИТЕЛЬ” 18.07.2013

Источник: